закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Юкка сложилась пополам


Евгения
Россия , Санкт-Петербург
05.09.2021 16:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сегодня вернулись с отпуска, отсутствовали 2 недели, а наша любимая Юкка обмягчилась в зеленой части ствола и сложилась пополам. Что делать, что с ней происходит?

Грунт при находке был суховат, перед отъездом немного поливали, но не "ведро". Помогите пожалуйста, растение у нас почти 10 месяцев, активно росла и давала новые листочки. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2021 17:27

Евгения, пересушки быть не могло? Если никто не поливал всё это время, то грунт мог сильно пересохнуть. Проверьте грунт пальцем на глубину - сухой, значит стоит просто обильно его пролить.

Евгения
Россия , Санкт-Петербург
06.09.2021 08:05

Валентина, да Вы правы, скорее всего пересушилась, вчера полили хорошо, а сегодня утром она уже выпрямилась, но в месте загиба еще мягковата

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2021 11:19

Света за окном ещё достаточно, поэтому грунт довольно быстро пересох. К тому же дерево ещё молодое и не выдерживает полной пересушки в условиях тепла и качественного освещения. Поздней осенью и зимой, возможно, полив раз в две недели или даже реже не станет таким болезненным, потому что подоконники существенно остынут, а солнца станет крайне мало. 

Со снижением солнечной активности поливайте дерево после почти или полного просыхания грунта в горшке, засуху затягивайте на несколько только при падении температуры на подоконнике ниже +18 гр. Чем ниже температура, чем меньше солнца, тем меньше растение тратит влаги, тем дольше просыхает грунт. 

В условиях тепла и качественного освещения полив проводят при просыхании грунта на 1/2 или 2/3 обильно, хорошо смачивая земляной ком по всему объему, излишки воды из поддона сливают примерно через полчаса. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет