закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Юкка: наклонилась ветвь


Полина
07.09.2021 09:49

Юкка живёт у меня около 7 лет.

 

Последняя пересадка была пару лет назад.

 

Еще на прошлой неделе появился свежий листик. А вчера ветвь поникла.

 

Сама ветвь плотная, ствол тоже. Никаких пятен нет. Листья выглядят здоровыми.

 

Поливаю раз в неделю. Не опрыскиваю.

 

Подскажите, пожалуйста, как выпрямить ветвь? Или как её обрезать и укоротить? Что вообще можно сделать, чтоб вернуть декоративную привлекательность?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2021 14:56

Полина, резко наклонится ствол юкки может из-за обезвоживания, например, при слишком редком или скудном (грунт при поливе смачивается не целиком), что особенно часто случается при серьезном увеличении температуры на подоконнике. В период активного роста юкку поливают обильно достаточной порцией воды до выхода её в поддон, но после того, как грунт в горшке просохнет примерно до половины. Как правило, обильный пролив грунта в таком случае возвращает тургор стволу. 

 

Если грунт между поливами недостаточно просушивали,  не позволяя юкке укрепить ствол, то через время последний просто не выдерживает тяжести кроны и сгибается. В этом случае дерево спасают только опора или черенкование/обрезка (макушку чуть ниже места сгиба спиливают, укорачивают на нужную высоту, убирают в нижней части листья и укореняют; ствол материнского растения при необходимости укорачивают, через 1-2 дня запечатывают спил садовым варом или его аналогом, ставят на светлое окно, не подкармливают; при качественном освещении появляется два-три новых ответвления, только после их развития при желании можно убрать оставшиеся на стволе листья). 

 

Сокращение уровня освещения также может привести к росту слабого ствола и его неспособности нести много зелени. Здесь опять же в ход идёт обрезка и увеличение уровня освещения. 

 

 

Полина
09.09.2021 09:56

Спасибо! Полив действительно помог!

 

Ваш ответ такой подробный как чёткий. Огромная благодарность!!!

 

 

Ствол выпрямился, но я его все равно привязалась к потолку)) поставила под лампу, подальше от скозняка))

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2021 10:37

Рада, что юкке полегчало! 

Юкка боится лишь морозных сквозняков - на листьях образуются вдавленные светлые точки, положительные температуры ей не страшны. В прошлом году, если не ошибаюсь, мне писали с Дании. Там юкка росла в контейнере на улице, зимой у них где-то до -10 температура опускается, то есть приученному к улице в более менее мягком климате и мороз не страшен. 

 

ЮККА. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет