закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Чёрные пятна на листьях


MikkiGalaxy
Россия , Казань
11.09.2021 15:07

Добрый день. Появилось растение ( предположительно юкка), на котором имеются чёрные пятна на листьях. Смотрела в интернете и ничего похожего не нашла. С чем это может быть связано и как помочь? Конечно же, помимо этого также беспокоит пожелтевший ствол и состояние листьев. Полив был не регулярный, стоит далеко от окна. Помогите, пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2021 14:46

MikkiGalaxy, да, это Юкка слоновая. На отмерших листьях какой-то грибок, их просто можно удалить. При наличии подобных пятен на листьях придется провести симптоматическую  обработку фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Фитолавин, Профит голд, Медея или иным от различных пятнистостей).

 

Дерево сильно истощено неблагоприятными условиями, а именно недостатком света. Отсюда такой облезлый и бледный вид. 

 

Юкка предпочитает расти у наиболее светлых окон вплоть до южного. Полив весной-летом обильный после просыхания грунта примерно до половины, осенью-зимой при снижении солнечной активности - почти или до самого дна горшка. 

 

Оборвите мертвые листья, увеличьте освещение искусственно или передвиньте гораздо ближе к окну. Через пару месяцев можете при поливе добавлять в воду сниженную раз в 10 от рекомендуемой на упаковке дозу удобрения для драцен/фикусов или декоративно-лиственных растений. Весной дозировку можно постепенно увеличить до полной. Также ближе к весне юкку можно при необходимости пересадить. 

Окрепшее растение с сильно оголившимся стволом можно омолодить черенкованием макушки. При желании, конечно.

 

ЮККА. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

 

MikkiGalaxy
Россия , Казань
09.10.2021 12:36

Большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет