закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Пятна на юкке

12

Elena
Беларусь , Минск
17.11.2022 19:20

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу листьев юкки . 
в целом, на юкке появляются новые отростки, ствол прочный, поливаю редко ( даю полностью высохнуть грунту) 

единственное, скорее, мало света, сейчас у нас очень облачно и во всем доме давольно темновато . 

 Но вот смущают листья засохшие. Стали сохнуть листья с чёрными пятнами. На листьях, которые не высохли, пятен вроде неТ. Ну или не нашла 
вижу такие чёрные точки лишь на сухих

что это может быть, подскажите, пожалуйста 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2022 11:17
Elena, если мертвые листья долго не убирают, то на них может поселиться грибок от повышенной влажности + застойного воздуха или иных факторов. Но активное отмирание листьев + последующее ускоренное появление черных пятен уже на отмерших листьях может указывать на неблагоприятные в целом условия. Полив редкий, но при этом крайне мало света + очень тепло. Повышенные температуры вынуждают дерево продолжать рост, но энергии, которую даёт солнце, не хватает, что приводит к истощению, сбросу листьев, различным симптомам переувлажнения в связи с тем, что грунт слишком долго остается влажным, несмотря на редкий режим полива.

Нельзя допукать истощения юкки, иначе она начнет деградировать, поражаться вредителями или болезнями. У юкки есть два варианта зимовки: теплый и прохладный. 1. Если дома тепло, то должно быть светло. Значит растение размещаем у наиболее светлого окна, крона высокого должна быть не ниже уровня подоконника (направленный на крону свет от окна),  по возможности убираем притенение в дневные часы (тюль, жалюзи), при необходимости устанавливаем искусственную подсветку так, чтобы лампа/ы располагалась/лись на примерно одинаковом от всех  листьев расстоянии. Растение подкармливают редко, дозировку снижают в несколько раз или вовсе не подкармливают. Опрыскивание листьев не требуется. При активном росте листьев полностью грунт просушивать необязательно 2. Температуру содержания постепенно снижают, допустимо до примерно  +10 гр. При температуре выше +15 гр. при наличии северного окна или сильного притенения потребуется подсветка. Опрыскивание листьев противопоказано. Подкормки отменяются. Полив проводится только в утренние или дневные часы  после полного просыхания грунта не очень обильно; при постоянной температуре в пределах +10 гр. полив не проводится или проводится редко по чуть-чуть. Прохлада тормозит рост, снижает потребности растения в свете , питании и воде.

 

Мертвые листья необходимо удалить. Также Вы можете провести обработку листьев в качестве профилактической меры от грибка путем орошения кроны фунгицидным препаратом от каких-либо пятнистостей (Ридомил голд, Медея, Топсин М, Профит голд, Ордан, Скор). Лучше делать это в ванной с защитой органов дыхания, детей и животных не подпускать, после обсыхания дерево возвращают на место. При листопаде растение не стоит подкармливать. + Пересмотрите условия содержания. Не забывайте периодически проветривать помещение, содержать растения в чистоте (периодическая влажная уборка подоконника, поверхность грунта без опавших листьев).

Elena
Беларусь , Минск
17.12.2022 20:38

Здравствуйте, все соблюдаю , что Вы мне советовали . 
ситуация на данный момент такая: стали желтеть листья , и тоже есть пятна. На краях листьев тоже 

подскажите, пожалуйста, это неверный уход!? Или юкка заболела 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2022 14:38

Здравствуйте! Это продолжение того, что происходило с растением ранее. У растений, особенно тех, что долго были истощены, подвержены нападению вредителей и т.д. восстановление протекает длительно, порой до нескольких месяцев, нередко с потерями листьев и целых ответвлений. А в зимний период особенно тяжело побороть недуг.

Что-то решили с освещением? Чем-то обрабатывали?

Elena
Беларусь , Минск
19.12.2022 20:37

спасибо за помощь

Нет, не обрабатывала 

Я решила пока повременить 

нужно обработать?

стоит возле окна , поставила на самом освещённом, но света не хватает, сейчас очень пасмурно 

Сейчас буду заказывать лампу 

подскажите, пожалуйста, какой сейчас порядок ухода? 
как ему помочь 

Elena
Беларусь , Минск
19.12.2022 20:40

В комнате прохладно, не жарко 

Поливаю редко , раз в недели 2-3. Не обильно 

 

Elena
Беларусь , Минск
19.12.2022 20:40

В комнате прохладно, не жарко 

Поливаю редко , раз в недели 2-3. Не обильно 

 

Elena
Беларусь , Минск
19.12.2022 20:40

В комнате прохладно, не жарко 

Поливаю редко , раз в недели 2-3. Не обильно 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2022 14:23

Я рекомендую провести обработку, потому что имеются симптомы присоединившегося грибкового заболевания. Будете ли Вы обрабатывать или нет - исключительно на Ваше усмотрение.

Главное в лечении - правильный уход и оптимальный микроклимат, то есть соответствующий виду режим полива, уровень освещения. В опрыскивании листьев юкка не нуждается.

Elena
Беларусь , Минск
20.12.2022 20:12

Спасибо за помощь 

тогда опрыскаю. Это те средства, что Вы указывали выше? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет