закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка без корней


Вера
Россия , Долгопрудный
03.03.2023 14:03

Здравствуйте! Въехали в съёмную квартиру, от хозяев досталась юкка. Была высажена в огромный горшок (виден на фото, белый) и засыпана грунтом практически по весь ствол. Решили пересадить, достали из грунта, гнили на стволе не обнаружили, но обнаружили подгнивающую корневую систему. Простояла так она не менее месяца. Полили за это время 1 раз недели 2-3 назад, ещё не разобравшись. Температура около 20 градусов.

Земля пока не просохла, выкопали целиком только сегодня утром.

Интересует, как спасти растение:

Как и чем обработать корни? Какую почву выбрать? Какого размера нужен новый горшок? (подойдёт ли тот, что на последнем фото?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2023 12:06

Вера, не видно активно растущих молодых корней, корневая шейка на вид трухлявая + дерево имеет сильно оголившиеся искривлённым ответвления. В данном случае, на мой взгляд,  проще спасти растение черенкованием, срезав живые макушки и укоренив их. В ином случае высаживайте дерево в горшок по размеру корневого кома (между корнями и стенками горшка минимальное расстояние) в свежий грунт с крупным песком, перлитом или серамисом (не менее 20% рыхлителей от общего объёма), в небольшом количестве добавлять кусочки древесного угля, мелкий керамзит. Предварительно корни можно протравить в течение нескольких минут в растворе фунгицидного препарата (Максим, Фундазол). Дерево необходимо разместить у наиболее освещённого окна. Полив умеренный: в теплое солнечное время года грунту позволяют просыхать глубоко, но не полностью, примерно до половины, допустима полная просушка, но не в период жары. Подкормки до активного роста листьев + минимум месяц после пересадки противопоказаны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет