закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Отмирают листья


Дарья
Россия , Нижний Новгород
19.03.2023 00:06

Добрый день! Отмирают сами побеги. Трогаешь, а они мягкие и прям падают. Полив достаточно редкий. Света много. Очень жалко(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2023 14:06

Дарья, при размягчении ответвлений стоит обратить внимание на сам ствол, высока вероятность его гибели. Нередко у деревьев погибают проводящие сосуды, что приводит к отмиранию наземной части, но при этом зеленые ответвления ещё какое-то время живут за счет оставшегося питания в стволе. Поцарапайте в нескольких местах иголкой кору, определите здоровые ли под ней ткани (живые сочные светлые). Корневая система при этом может выглядеть здоровой, но по возможности осмотреть её также стоит (стряхивать грунт с корней нет необходимости, достаточно увидеть те, что находятся на поверхнсти земляного кома).

Если ствол и/или корни погиб(ли), то ответвления необходимо срезать и пробовать укоренить - это единственный оставшийся шанс для спасения.

 

 

Дарья
Россия , Нижний Новгород
22.03.2023 09:41

Валентина, посмотрела ствол как вы и сказали. Вроде бы как он белый и нет признаков загноениЯ. Проверяла также земляной ком. Корни здоровые.

Что делать не понятно(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2023 19:08

Если в ближайшие дни ответвления продолжат отмирать, то их так и так придется срезать и пробовать укоренить. Но если ствол живой, то его можно оставить и понаблюдать - есть шанс получить боковой(ые) отпрыск(и) в верхней или нижней его части. Но при этом освещение обеспечиваем максимально яркое, полив после почти полного просыхания грунта и никаких подкормок. Нехорошим сигналом, указывающим на полную гибель ствола,  послужат: изменение оттенка ствола, отслоение или сильное растрескивание коры, свободное раскачивание из стороны в сторону при задевании (некрепко держится). При возникших сомнениях всегда можно спилить верхние несколько сантиметров ствола и оценить состояние среза.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет