закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Марина
26.11.2007 18:33
Моя юкка все лето провела на балконе.За это время она превратилась в настоящую красавицу.С наступлением осени я занесла ее в квартиру.Вот тут то и начались проблемы.Листья(и не всегда нижние)сворачиваются и желтеют.В чем причина?Сухой воздух?Мало света?Поливом я не злоупотребляю.Заранее спасибо
Андрей (Зеленая линия)
03.12.2007 15:48
Здравствуйте, Марина!

Скорее всего, это реакция юкки на смену микроклимата - температуры и влажности воздуха, его циркуляции, освещенности и т.д.

Возможно, Вы чего-то не делаете или делаете что-то не так, как нужно растению. Для более-менее точной диагностики мне нужно видеть растение и знать точно условия содержания. Можете прислать фото с описанием условий на andrey@greencenter.ru или, если Вы в Москве, могу подъехать к Вам - диагностика растений с рекомендациями по уходу (до 2-х часов) 1250 р.

Удачи Вам!
Татьяна
04.07.2009 12:33
Юкке 2 года. Много листьев, но ствол не растет. Что можно сделать? Спасибо.
Андрей
Москва г
06.07.2009 14:24

Здравствуйте, Татьяна!

 

А могу я увидеть юкку? Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению.

Гулнара
21.08.2009 21:45
У моей юкки  недавно начали желтеть нижные части, а верхние не растут до конца и сварачиваются. :( :(
Андрей
Москва г
27.08.2009 18:20

Здравствуйте, Гулнара!

 

Нижние листья, скорее всего, желтеют по естественной причине - от старости. А вот то, что верхние не растут - сигнал нарушения ухода - возможно, Вы переувлажняете или недодаете воды при поливе, юкка может страдать от недостатка питания... Причин может быть много.

 

Посмотрите информацию о содержании юкки по ссылочке Юкка алоэлистная, а также на Форуме о юкке, и следуйте советам и рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Яна Петровна
Россия , Санкт-Петербург г
20.10.2009 20:38
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.В 2004 году купила Юкку пышную и красивую. Потом пересадила.Через время два стебля,которые по обе стороны черенка стали загибаться.Все нижние листья один за другим стали желтеть и отваливаться. В итоге вчера я эти стебли погибшие отрезала от основного черенка.Что делать может этот черенок можно спасти и пойдут новые.Или это сказка и так не бывает.
Спасибо.
Андрей
Москва г
02.11.2009 14:47

Здравствуйте, Яна!

 

А можно увидеть Вашу юкку? Прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению.

 

При пересадке растения получают стресс - травмируются корни, нарушается поступление воды и питания, листья вянут, желтеют.

 

Для юкки, поскольку она способна накапливать воду в стволе, а также из-за слабой корневой системы, опасны переувлажнения почвы. Также не любит она полива холодной водой, резких перепадов температуры воздуха и почвы.

 

Юкке необходима холодная зимовка - с октября по февраль содержать ее нужно при температуре воздуха +8-10°C. При более высокой температуре листья вытягиваются, происходит массовое пожелтение и отмирание нижних листьев.

 

Можно попробовать укоренить черенки в песке, перлите, вермикулите или грунте для кактусов с использованием препарата-укоренителя - Гумат калия, Экогель, Корневин, Циркон. От основного стебля могут пойти боковые побеги. Но процессы это довольно длительные, укореняется юкка неохотно, а если на стебле не осталось жизнеспособных спящих почек, побегов не будет.

 

Удачи Вам!

Олюшка
19.11.2009 16:41

Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста, у моей Юкки на двух стволах (среднем и маленьком) желтеют нижние листья, почву не переувлажняла и не пересушивала, что происходит не знаю!Опрыскиваю ее каждый день + опрыскиваю с Эпином. Подскажите пожалуйста что с ней может быть, может ее надо чем-то удобрить?

За ранее спасибо!

Натлья
25.11.2009 14:53

Добрый  день!

Помоги пожалуйста, у Юкки Начили желтеть листочки, и ствол на половину мягкий и проваливается!!

как мне ее спасти, это мое самое любимое растение!!!!

Не так давно я ее пересадила в новый грунт, так как в старом завелись какие-то жучки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет