закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Зоя Александровна
Россия , Тверская обл
26.11.2009 16:43
Здравствуйте! У меня проблема. Мне Юкку подарили, она стоит на рабочем месте уже пол года. Но последнюю неделю у нее стали слабеть листья и желтеть, несколько уже отвалилось, а те которые новые почему то слабозеленые. На стволе 3 отростка больших и 4 маленький. от маленького уже пару листиков начали сохнуть, а один большой потерял нижние листы и ствол стал тонким, не выдерживает вес побега, наклоняется. подперла этот побег палкой. почитала все отзывы решила пересадить ее, купила большой горшок, на дно дреннаж в три пальца, землю Пальма. При пересадке не обнаружила, что она была залита. В чем может быть проблема??? если нужны будут фотографии могу прикрепить.
Андрей
Москва г
27.11.2009 14:41

Здравствуйте, Олюшка!

 

Юкка - не самое лучшее растение для квартиры, так как при температуре зимой выше +10°C ее листья интенсивно начинают опадать, и сделать тут ничего, увы, нельзя. Юкка - растение для прохладных помещений.

Андрей
Москва г
27.11.2009 14:45

Здравствуйте, Наталья!

 

По описанным Вами симптомам можно сделать вывод о переувлажнении почвы. Для юкки, у которой очень слабые корни, чрезвычайно чувствительные к избытку воды в почве, переувлажнение грозит гибелью. К тому же у вашей юкки пострадали уже не только корни, но и ствол.

Срасти ее уже вряд ли возможно.

Андрей
Москва г
27.11.2009 14:48

Здравствуйте, Зоя!

 

 Ответ на Ваш вопрос дан в теме Как выращивать юкку, смотрите по ссылке.

Виктория
Санкт-Петербург г
06.12.2009 16:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем проблема: у моей юкки начали засыхать кончики листьев, а пару листьев вообще полностью засохли и стали коричневого цвета.Может мне нужно чаще их опрыскисвать?Я опрыскиваю примерно раз в 5 дней и так же поливаю(всегда добавляю в воду удобрение).Заранее спасибо  
Александр
08.12.2009 01:56

Здравтсвуйте.

Моя юкка состоит из 3 стволов: маленького, среднего и высокого.

Собственно не жданно не гаданно листья на СРЕДНЕМ стволе снизу начали желтеть.

С остальными стволами все отлично цветут и растут!

 

как быть?

Андрей
Москва г
09.12.2009 12:45

Здравствуйте, Александр!

 

С началом отопительного сезона в квартире температура воздуха повышается, что приводит к быстрому отмиранию нижних листьев у юкки. Ведь оптимальная зимняя температура для этого растения не выше +10°C.

Также может повлиять переувлажнение почвы. Поливать юкку нужно редко, так, чтобы земля между поливами обязательно просыхала до дна горшка.

 

Удачи Вам!

Ольга
17.01.2010 18:04

Здравствуйте! Пересадила юкку к горшок побольше, не трогала корни и землю, в которой она была куплена. маленький ствол начал сохнуть и стал мягким. Почему это произошло? Возможности выносить на балкон нет, т.к. температура зимой в среднем минус 15. Подскажите пожалуйста как мне за ней ухаживать?

Спасибо!

Андрей
Москва г
28.01.2010 10:46

Здравствуйте, Ольга!

 

А сколько растений в горшке? Что за маленький ствол?

При пересадке корни травмируются неизбежно, работа их нарушается, следовательно, растение получает воду и питание не в полном объеме.

К тому же после пересадки нельзя делать сразу обильные поливы.

Ольга
28.01.2010 13:08

Здравствуйте! Андрей, в горшке 2 ствола юкки (маленький и побольше).Жду, пока мое расстение "отойдет". Можно ли его сейчас подкармливать? Если да, то как и чем?

Спасибо.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет