закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Андрей
Москва г
28.01.2010 16:44

Здравствуйте, Ольга!

 

Подкармливать можно удобрением "Для пальм" или "Пальма".

Но в первый месяц после пересадки подкормку давайте только внекорневую, то есть опрыскивайте листья раствором удобрений 1 раз в неделю.

А маленький ствол, скорее всего, погиб.

Лариса Николаевна
Россия , Пермский край
30.01.2010 20:25

Здравствуйте,Андрей!

Мне подарили Юкку 18.01.10.,сказали поливать раз в 5 недель...но через неделю верхние листочки начали сохнуть и сворачиваться,а нижние желтеть.Дома тепло - 24градуса,но комната на восток и малоосвещенная.Что делать и можно ли поставить на подоконник,где мы иногда открываем форточку. И когда нужно пересаживать?Спасибо заранее.

Наталья
Россия
06.02.2010 12:30

 Здравствуйте! 

 Подскажите, что делать. Листья  желтеют, потом сохнут, но не опадают. Я сухие лисья срезаю.  Ствол не мягкий, но сидит в горшке не устойчиво (можно пошатать). Мне подарили ее в мае, когда начал желтеть, пересадила (где-то 3месяца назад). Поливаю редко, не опрыскиваю, но почва на глубине пальца влажная.

Андрей
Москва г
15.02.2010 17:01

Здравствуйте, Лариса!

 

Юкка - растение не для теплых жилых комнат, а для прохладных зимних садов. В квартире из-за высокой температуры и низкой освещенности зимой с юккой большие проблемы - листья быстро вытягиваются, желтеют, опадают.

 

Поливать ее нужно редко, почва от предыдущего полива до следующего должна просохнуть до дна горшка. Почаще опрыскивайте листья юкки.

 

Поставить на подоконник юкку можно, но она не должна попадать под сквозняк при проветривании.

 

Если Вы ее не пересаживали, пересадите. Используйте грунт для пальм или для кактусов. Корни или почвенный ком с корнями при пересадке припудрите препаратом Корневин.

В течение 2-х месяцев после пересадки в поливную воду добавляйте препарат Циркон (3-5 капель на 1 л воды) или препарат Экогель (25 мл на 1 л воды).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
15.02.2010 17:22

Здравствуйте, Наталья!

 

Если почва влажная на палец в глубину - Вы переувлажняете юкку, чего это растение не терпит категорически. Лучше редко поливать, а опрыскивать часто (5-6 раз в день).

 

Юкка - растение не для теплых жилых комнат, а для прохладных зимних садов. В квартире из-за высокой температуры и низкой освещенности зимой с юккой большие проблемы - листья быстро вытягиваются, желтеют, опадают.

 

Пересаживать снова не нужно. Просто у юкки слабая, медленно растущая корневая система. Так что если пересадили недавно, она просто еще не успела укорениться, растению можно поставить опору.

 

Удачи Вам!

Анна
Россия , Татарстан Респ, Казань г
17.02.2010 19:59

Здравствуйте, купила недавно Юкку.пересадила в горшок с дренажём и в землю для пальм, корни при пересадки были хорошими без гнили, землю с корней покупную убрала.Через неделю начали желтеть и скручиваться кончики листьев и по краям тоже белеет, стали сухими, а некоторые кончики будто влажные и тоже скручиваются, появились белые пятна. Ствол твёрдый. стоит на окне, рядом с горшком поставила блюдо с водой и дренажём, Опрыскивала один два раза в день. Скажите пожалуйста что  с ней?Спасибо


Ленчик
23.02.2010 18:34

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите пожалуйста, что делать. У юкки примерно неделю назад резко начали желтеть листья. Но стебель у нее плотный, без видимых повреждений. Возможно, было переувлажнение почвы. Сейчас земля еще влажная. Юкке около 6 лет. Ранее не болела.

На одном из фото Вы видите, какой она была еще месяц назад. Можна ли ее еще спасти??

Заранее спасибо!!


Андрей
Москва г
03.03.2010 12:37

Здравствуйте, Анна!

 

Скорее всего, было пордмораживание при транспортировке. Могло быть и переувлажнение почвы в магазине.

К тому же пересадка - это стресс для растения, от которого они болеют 1,5-2 месяца. Можете опрыскивать листья препаратом Эпин-экстра (2-3 капли на стакан воды) 1-2 раза в неделю, а в поливную воду добавляйте препарат Циркон (3-5 капель на 1 л воды).

Полив проводите только после прорсыхания почвы от предыдущего полива до дна горшка.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
03.03.2010 13:36

Здравствуйте, Ленчик!

 

Вообще юкка по своим требованиям не очень подходит для содержания в квартире. Ей зимой нужна прохлада, температура на уровне +8-10°C. При более высокой температуре ускоряются процессы старения листьев, они интенсивнее опадают. Именно это у Вас и происходит. В случае переувлажнения почвы эти процессы идут еще быстрее.

И помочь тут может только регулирование температуры, что в квартирах сделать сложно.

 

Поливайте юкку очень умеренно, от предыдущего полива почва должна просохнуть до дна горшка. И недлительные засухи (на 1-2 недели) полезны этому растению. В период таких засух не забывайте проводить опрыскивания листьев.

 

Удачи Вам!

Наталья
Россия
04.03.2010 17:31
Здравствуйте, Андрей!

 Спасибо за совет для юкки. Перенесла в более прохладную комнату, и перестала так часто поливать. Вроде перестали желтеть.

 Муж подарил на 14 февраля комнатную розу-красавицу. А теперь бутоны завяли, нижние листья с бешеной скоростью сохнут, хотя почва мокрая. Подскажите, как правильно ухаживать (где поставить, как поливать, опрыскивать, когда пересадить).

Я так рада что нашла этот сайт. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет