закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
18.07.2010 16:06
Скорее всего это от залива растения. Необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и подсушить. Посадите в новую землю. горшок брать небольшой с легкой землей и большим слоем дренажа на дне горшка. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель, затем поливать после просыхания земляного кома на половину. Для быстрой приживаемости можно опрыскнуть эпином и полить землю раствором корневина или гетероауксина.
Татьяна Сергеевнв
Россия , Кировская обл, Киров г
09.10.2010 14:45

Подскажите пожалуйста что мне делать у юкки совсем испортился вид. А еще меня тревожат вот дырки на листьях. И заметила что у ствола появился белый налет какой то.


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
10.10.2010 00:33
Татьяна, кончики могут сохнуть от слишком сухого воздуха и высокой температуры. Также возможно вы ее недоливаете. Поливать ее необходимо поливать после просыхания земляного кома на половину. А вот налет может вредителем - мучнистый червец. покажите фото налета.
Татьяна Сергеевнв
Россия , Кировская обл, Киров г
10.10.2010 09:31

Светлана Астрелина, спасибо больше за объяснения. А на самих листьях дырки как будто их высасывают картинка 3, но не кого не обнаружила опрсыскивала.

А вот картинки ствола и нанем латет он может так должен быть я что то раньше не замечала.


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
10.10.2010 19:55
Татьяна, на мучнистого червеца не похоже. Может это все таки соли от опрыскивания? такое бывает от опрыскивания жесткой водой. Попробуйте хорошо протиреть ствол пивом - он избавит от солях налетов. И для опрыскивания используйте только кипяченую воду с добавлением лимонной кислоты или лимонного сока (на литр воды 1/2 чайную ложку лимонного сока или 1/3 л.к.). Эти меры сделают воду мягче и не будут оставаться соляные разводы.
Татьяна Сергеевнв
Россия , Кировская обл, Киров г
11.10.2010 13:27

Спасибо большое что подсказали.

Яленка, Подмосковье
19.10.2010 15:23

Здравствуйте! Нашей юкке почти 10 лет, она пережила ремонт, во время которого строители выставили её на балкон и завалили мебелью. Когда это "бедствие" закончилось, я долго отмывала побелку с листьев. Все листья на метр от ствола засохли, их пришлось обстричь. С тех пор прошло 4 года, юкка чувствует себя неплохо, но ветви похожи на длинные корявые шланги с метёлками листьев на концах. Подскажите, можно ли как-нибудь омолодить растение, запустить от ствола новые побеги?


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
19.10.2010 15:32
Яленка, эти побеги можно обрезать и укоренить. И сам пенечек тоже даст новые побеги. Укоренить можно не только побеги с листьями, но и ствол поделить на несколько частей. Укоренять лучше весной. Можно в воде или земле, срез присыпать корневином или гетероауксином. Для хорошего укоренения необходима высокая влажность и температура, поэтому лучше создать парник (накрыть сверху банкой или пакетом, проветривать ежедневно).
Андрей
Москва г
19.10.2010 15:33

Здравствуйте, Яленка!

 

В подобной ситуации остается только черенковать верхушки длинных побегов. Черенки делаете длиной 10-15 см, счищаете нижние листья, основание припудриваете Гуматом калия или Корневином (можно на сутки опустить в раствор Циркона, приготовленный из расчета 5-6 капель на 1 л воды).

 

Укоренять лучше всего в почвогрунте для кактусов или для пальм.

 

Оставшиеся без листьев стебли удалите, оставьте основной ствол. На нем со временем могут образоваться новые побеги.

 

Один из наших форумчан буквально вчера поделился своим опытом черенкования разросшейся юкки. Что у него получилось, можно посмореть по ссылочке "Практика черенкования юкки".

 

Удачи Вам!

Яленка, Подмосковье
19.10.2010 15:56

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет