закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Галина Александровна
Украина
04.11.2010 15:41
Добрый день!!! Подскажите, у моей юкки самые верхние, молоденькие листочки не разворачиваются. Растут скрученными, как будто их запаяли в трубочку. Что я делаю не так?
Андрей
Москва г
08.11.2010 14:54

Здравствуйте, Галина!

 

А можно увидеть фото растения и узнать, как именно Вы за ней ухаживаете? Как долго листочки остаются скрученными?

Галина Александровна
Украина
08.11.2010 18:47
 Ухаживаю, как написано на вашем сайте, летом подкармливала, регулярно опрыскивала. Один отросток растет нормально, а второй выпустил молодые листья еще 3 месяца назад, вот они до сих пор не раскрутились, как запаянные. 
Андрей
Москва г
12.11.2010 10:29

Здравствуйте, Галина!

 

Спасибо за фото. Похоже, юкка страдает от переувлажнения почвы, нехватки питания и высокой температуры.

Поливать ее нужно обильно, но редко. Между поливами почва должна просохнуть до дна горшка. Подкормки (полив почвы и опрыскивание листьев) проводите удобрениями для пальм в осенне-зимний период 1 раз в месяц, а весной и летом 2-3 раза в месяц.

 

Чаще всего молодые листочки не разворачиваются в осенне-зимний период при включенном отоплении, или летом?

Галина Александровна
Украина
12.11.2010 13:51

Спасибо за ответ. Листья не разворачиваются как зимой так и летом. Хотя температуру поддерживаю нормальную +23 и зимой и летом.

 

Андрей
Москва г
13.11.2010 12:30

Здравствуйте, Галина!

 

Зимой температура все же должна быть пониже, на уровне +15-18 градусов. При более высокой зимней температуре развитие юкки идет плохо.

Кира
23.11.2010 19:43
Мой вопрос вот в чем. Везде по разному написано,какая темпер.нужна юкки зимой,и плюс 3,и плюс 10 и т.д. Я создала для аукубы на время зимы плюс 10-12,она прям сразу ожила(до этого стояла где около 23). Так вот,могу я юкку туда же поставитъ? На зимнее время плюс 10 ей нормалъно?
Андрей
Москва г
25.11.2010 13:49

Здравствуйте, Кира!

 

Оптимальная температура для юкки в осенне-зимний период +10-15°C. Так что смело ставьте ее рядом с аукубой.

Элеонора
07.12.2010 23:11

Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моей пальмой? Из большого растения сохранилась только макушка. Все остальные листья поникли, пожелтели и опали. Пришлось обрезать макушку, долго стояла в банке с водой,пустила там много молодых корней, затем уже с корнями, верхушку я пересадила в просторный горшок. Пальма сидит в этом горшке примерно 6 мес.,но никакого роста я не вижу. Что мешает моей пальме?

 


Андрей
Москва г
09.12.2010 16:42

Здравствуйте, Элеонора!

 

У Вас не пальма, а драцена душистая или юкка алоэлистная. Это растения "пальмоидного облика", так как на пальмы просто похожи внешне.

 

После пересадки в течение 1,5-2 месяцев растение практически не растет. К тому же при посадке в просторный горшок сначала корни должны заполнить практически весь объем свободного грунта.

А поскольку и драцены, и юкки отличаются медленным ростом, активного и зрительно видимого процесса нарастания листьев не происходит и нужно запастись терпением и ждать.

 

Можно добавлять в поливную воду 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды, а 1 раз в месяц проводить подкормку удобрением для пальм или универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет