закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Листья юкки желтеют и сворачиваются


Ирина
Россия , Санкт-Петербург г
21.12.2010 17:53

Здравствуйте,Андрей !!!!

 

Моя юкка очень страдает - желтеют очень быстро листья и она перестала быть такой пышной и насыщенно зеленой.Прочитав все написанное выше я так поняла,что это из-за комнатной температуры ,а у меня она +24. Я смогла понизить её до +18+19,но мне кажется этого не достаточно. Я постоянно отрезаю пожелтевшие или сухие листья. С поливом я считаю,что у меня все нормально- очень умеренный. Скажите пожалуйста как вы считаете она сможет пережить у меня зиму ????? Когда закончиться эта необходимость в низкой температуре?

 

Пожалуйста ответьте еще на один вопрос: Раньше ветви моей юкки были пышные и невысокие,а сейчас мне кажется что они вытягиваются.Пальма стоит там же где и раньше - у окна.Скажите, с приходом весны все наладиться она станет такой же как  раньше??? И как остановить процесс вытягивания? Скажите как восстановить её прежний вид?

 

Спасибо огромное за внимание!!!!

 

 


Анастасия
Россия , Кемеровская обл, Яшкино пгт
23.12.2010 08:38
Здравствуйте! У моей юкки при наступлении холодов стали очень быстро желтеть и сворачиваться нижние листья. Почитала форум и переставила ее на другой подоконник, где попрохладней. У меня вопрос, может повлиять так на нее то, что появился новый отросток? Он растет рядышком, то ли от ствола, то ли от корней. При чем очень быстро растет! Может его пересадить?

Андрей
Москва г
24.12.2010 17:53

Здравствуйте, Ирина!

 

Думаю, зиму пережить юкка сможет, но такой, как Вы ее купили, уже не станет. Да, это растение предназначено для содержания в субтропическом (прохладном) зимнем саду, а в квартирах с ней проблемы.

 

А вытягиваются побеги из-за недостатка света. Световой день для нее должен длиться 14-16 часов.

О выборе ламп для досвечивания читайте статью "Лампы - критерии выбора"

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Андрей
Москва г
24.12.2010 17:57

Зравствуйте, Анастасия!

 

Нет, дело не в отростке. Юкка должна зимовать в прохладных условиях при температуре +8-10°C, а при +20-25°C быстрое отмирание листьев неизбежно.

А то, что активно растет новый побег - очень хороший знак. Это значит, что растение живо и развивается.

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Танечка
25.12.2010 13:40

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста!  У моей Юкки листья стали вялые и начали бледнеть. Я купила ее 5 дней назад и несла по морозу, может, она замерзла?? Если да, что с ней можно сделать, не хочется терять еще один цветок от мороза.

эльмира
Санкт-Петербург г
27.12.2010 12:19
здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать с моей юккой,ей 3-4 года,мне ее подарили год назад,сейчас у нас такая проблема-листья потеряли упругость и насыщенный зеленый цвет,они стали светло-зелеными и листья стали сворачиваться,а каждый последующий листик подсыхает странным образом-посерединке,недавно я удалила все пораженные листочки,и один из отростков с листьями просто свис-мне пришлось его обрезать,я поставила его  в  кипяченую  воду с актив.углем,как прочла на форуме,но думаю,сможет ли дать корни этот стебелек,если он сломался в той обасти,где практически нет черенка,т.е сам стебель с листьями -зеленый???!!!а от того черенка,который отходит от основного материнского ствола,я обрезала 5 см и поставила в воду с углем-у него есть почки,но они практически не видны-это просто зеленые точечки,что мне делать с этим черенком-пусть стоит в воде??а верхушку этого черенка нужно закрыть воском или просто углем??поливаю 1 раз в неделю,опрыскиваю-через день,стоит на подоконнике,освещение не очень,какие лампы можно использовать для  дополнительного освещения?помогите пожалуйста,завтра прикреплю фото.....
Андрей
Москва г
17.01.2011 14:31

Здравствуйте, Эльмира!

 

Юкку можно содержать без особых хлопот только в зимнем саду или оранжерее, создавая там субтропические условия, регулируя температуру, влажность воздуха.

В квартире при температуре +18-25°C и низкой влажности воздуха на уровне 20-30% листья юкки будут неизбежно быстрее стареть и отмирать.

Поливать растение нужно очень осторожно, переувлажнения почвы оно не переносит. Почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Укоренять верхушки юкки можно в воде, гидрогеле, песке, перлите, почвогрунте для кактусов или пальм с применением препарата-укоренителя - Гетероауксин, Гумат калия, Корневин, Корнерост, Циркон, Экогель и т. д.

Например, на стакан воды (250 мл) добавляете 2-3 капли циркона или 5-6 капель на 1 л воды, если укореняете в воде. Воду нужно менять 1-2 раза в неделю. Этим же раствором поливайте субстрат, если укореняете юкку не в воде.

 

О лампах для досвечивания читайте статью "Лампы - критерии выбора"

 

Активнее читайте темы форума об интересующем Вас растении или о проблеме с ним - многие проблемы уже не раз подробно рассматривались.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
17.01.2011 14:49

Здравствуйте, Танечка!

 

Да, Вы заморозили растение, оно может полностью погибнуть.

В магазине требуйте упоковать его в специальную тонкую упаковочную пленку и плотную крафт-бумагу или хотя бы в газету в 2-3 слоя.

По приходе домой упаковку можно снять с растения не раньше чем через 1-2 часа, когда температура воздуха внутри упаковки станет такой же, как в квартире. Если распаковать сразу или не упаковать растение совсем, оно испытывает не только шок от низкой температуры на улице, но и резкую смену температуры с холодной на теплую.

 

Пока опрыскивайте юкку раствором препарата Эпин-экстра из расчета 2-3 капли на стакан воды. Опрыскивания проводите 1 раз в неделю. Приготовленный раствор нужно использовать сразу, хранению он не подлежит.

 

О правилах покупки растений зимой читайте статью "Покупаем комнатные зимой: плюсы и минусы"

 

О содержании юкки читайте статью Энциклопедии Юкка алоэлистная и темы Форума о юкке

 

Удачи Вам!

Евгения
21.01.2011 11:56

Здравствуйте! У меня какая- то несчастливая юкка!! Сначала, после покупки я ее перелила, в итоге у нее умерли две маленьких сестрички, после пересадки осталась 1,5 метровый ствол с листьями. Я его переставила ближе к окну, не переливаю и вроде она довольна. Но листья у нее салатовые, не темнеют, скручиваютя в трубочку и свисают- это одна проблема, хотя я ее опрыскиваю 2 р. в день, НО и еще к тому же кот принаровился незаметно для нас ходить в туалет в ее горшок!!! Я в шоке, теперь незнаю выживет ли она, конечно же я сразу ее пересадила в новую землю и это 2 раз за зиму!!!!

Светлана
24.01.2011 12:30
Здравствуйте!У меня тоже проблема с юккой.Примерно месяц назад у нее начали желтеть и засыхать нижние листья.А две почки с довольно таки большими листьями вообще пожелтели и отпали(было 5,осталось 3).И стволы у побегов тонкие очень,пришлось подвязать,чтобы не сломались.Что мне делать?Почему это произошло?Юкке 1,5 года.Стоит в светлом месте.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет