закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Как выращивать юкку?


Григорий
Амурская обл
16.01.2009 12:07
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. У меня 3х ствольная юкка куплена в магазине 2 мес назад, очевидно, что по незнанию я ее залил, в земле появились серые букашки, листья желтеют с середины листа и сохнут.Ствол большой высотой 90 см, оказалось, что на нижних 15 см из под коры выделяется коричневая кашица, сам ствол твердый, но под корой коричневый. Всю кашицу я удалил(выскрыв кору), засыпал древесным углем и он сох у меня около суток. Корни на всех трех стволах длинные, см  по 20. Их я тоже присыпал углем. Посадил в новый грунт. При таком стволе большая юкка может выжить, или начинать делать воздушную отводку? Сутки- это наверное много для нахождения корней на воздухе, могли засохнуть( листья не повяли)? Беспокоясь о высохших корнях, не стоит ли их немного полить( снизу) или через какое время поливать? Новый горшок большой , 1/4 керамзита, почва для пальм.
Андрей
Москва г
16.01.2009 14:41

Здравствуйте, Григорий!

 

Да, залили Вы юкку капитально...

Поливать нужно так, чтобы между поливами почва просыхала до дна горшка.

В поливную воду добавляйте Корневин или Циркон, в воду для опрыскивания листьев Циркон или Эпин.

Насчет отводка можете решить только Вы сами, я ведь не вижу растения. Укореняется воздушный отводок примерно месяц-полтора, и то не факт, так что решайте сами.

 

Удачи Вам!

Марина
17.02.2009 23:49
Добрый день! Помогите, пожалуйста, гибнет юкка. Растение было куплено полгода назад, состоит из взрослого ствола высотой около метра и маленького где-то 15 см.Всё началось где-то пару недель назад, в грунте появились многоножки коричневого цвета, сколько их там непонятно, при поднятии верхнего слоя земли парочку можно увидеть, при этом растение пускает новые побеги, пару дней назад заметила, что на маленьком стволе начали желтеть листья и самая верхушка ствола местами мягкая, слегка вскрыла, намёков на гниль не обнаружила, такое ощущение, что часть ствола просто засохла  разрушилась(местами чем-то нутро ствола намоминает зрительно сухую землю). За последние две недели практически отменила полив растения(может быть это справоцировало, то что маленький ствол начал засыхать?), дождалась, когда просохнет верхний слой земли, внутри конечно же до конца не просохнет, учитывая объём горшка, с горя сегодня пропитала горшок с растением водой с марганцовкой,не знаю, что делать - ПОМОГИТЕ.
Андрей
Москва г
20.02.2009 12:38

Здравствуйте, Марина!

 

Юкку нужно срочно пересадить. Горшок можно оставить прежний, только тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Землю с корней смыть, корни припудрить Гуматом калия или натрия, можно Корневином. Грунт возьмите для пальм или для кактусов.

 

Основная Ваша проблема - переувлажнение почвы. Поливать нужно так, чтобы между поливами почва просыхала до дна горшка.

 

Удачи Вам!

Марина
20.02.2009 23:03

Андрей, большое спасибо за совет. Но перед тем, как последовать вашему совету, хотелось бы описать сложившуюся ситуацию на сейчас. После того, как почва была пропитана разбавленным раствором марганцовки, я сняла 5 см верхнего слоя земли  подсушила её, юкку переставила на окно, там по крайней мере отличное освещение(до этого она стояла в 1,5 м от окна), сейчас многоножек я не наблюдаю, разрыхливаю почву - живности не видно. Могу ли я надеяться, что многоножки уничтожены вышеупомянутыми методами или они затаились глубоко в корневой системе?

Подскажите, пожалуйста, что происходит с маленьким стволом юкки, в отличие от большого он чувствует себя скверно. Нижние листики желтеют и что можно сделать, чтобы спасти маленький ствол от засыханя( я напомню, местами, а именно вверху ствол мягкий, точнее пустой, он не гниёт, он засыхает). Почему он сохнет и возможно его как-то спасти или лучше его отсадить от большого ствола?

Заранее спасибо за помощь.

Марина
21.02.2009 12:55

Доброе утро, Андрей, подскажите пожалуйста, у меня возникли ещё вопросы. Вы посоветовали перед пересадкой промыть корни, а чем их промывают? Водой или чем-то другим? Если можно расскажте, пожалуйста поподробнее, только на вас надежда. И после пересадки Корневином сразу полить или пусть какое-то время после пересадки постоит без увлажнения почвы.

Спасибо за помощь.

Андрей
Москва г
24.02.2009 14:40

Здравствуйте, Марина!

 

Маленькую юкку, боюсь, уже не спасти. Но попробуйте его отсадить. Погибает она от переувлажнения почвы - ведь маленькому растению и воду нужно меньше, чем большому.

Я не уверен, что от марганцовки погибли все многоножки. Можно в поливную воду добавлять препарат Актара.

Но лучше пересадить в новый грунт. Корни от почвы промойте простой водой.

 

Удачи Вам!

Таня
05.03.2009 15:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в горшок к юкке подсадить мох? Как она к этому отнесется?
Андрей
Москва г
06.03.2009 13:29

Здравствуйте, Таня!

 

Не совсем понятно, какой мох Вы собираетесь подсаживать и для чего?

 

С наступающим праздником!!

Ирина Анатольевна
Москва г
10.03.2009 15:38
Андрей здравствуйте! у меня юкке уже 5 лет, с ней все было хорошо, даже если я ее по незнанию заливала, то все равно она себя прекрасно чувствовала, а здесь, она заболела щитовкой, причем ее сначала не видно было, а только на листиках, как -будто сахар развели, и листики стали как будто ножом надрезы делали,  так вот, эти листья стали желтеть и стали мягче, в итоге, я решила оборвать эти листочки а внутри, под листом практически на стволе, там просто море щитовок, я промыла ее целиком фэйри, а сегодня обработала ее Фуфаноном.Подскажите чем лучше ее обработать, и с какой периодичностью и что предпринять?,  заранее спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет