закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

Начали желтеть и увядать листья


Владислав
Россия , Новосибирск
15.10.2020 12:19

Всем доброго времени суток,приобрел юкку месяц назад,спустя неделю пересадил в горшок побольше,путем перевалки,сделал массивный дренаж .В момент приобретения на листья уже присутствовали небольшие пятна и сухость кромки некоторых листьев,небольшой белый налет ,который легко удалил тряпкой и он не появлялся,бывает появляется на некоторых свежепроросших листках.Спустя три недели после покупки и две недели после пересадки начали желтеть и увядать крайние листья,из трех почек на малом стволе,одна совсем увяла и засохла.Большую часть дня юкка находится под освещением диодного светильника,влажность умеренная,температура в помещении 20-23,поливал раз в неделю,за месяц пару раз удобрил путем опрыскивания листьев.Свежие фото и фото с покупки прекрепляю.Это мое первое растение,надеюсь на вашу помощь


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2020 14:39

Владислав, давайте сразу об ошибках:

  • юкка любит много света, выдерживает прямые солнечные лучи летом. Светодиодной лампы в качестве основного источника света юкке не хватит. 
  • поливают юкку после полного просыхания грунта в горшке. Обильно полили, затем ждите, когда грунт полностью высохнет. До полной просушки не доводят лишь летом. При частом поливе + в условиях низкого освещения растение начинает страдать от переувлажнения, истощается из-за недостатка света - листья покрываются пятнами, желтеют, ломаются..
  • после пересадки растения не подкармливают минимум месяц - в свежем грунте достаточно удобрений, иногда даже с лишкОм.
  • сизый налёт на листьях юкки - естественная защита от яркого солнца, удалять его не следует.

Увеличьте освещение, перестави юкку на светлое окно или рядом с ним на уровне подоконника, отрегулируйте частоту полива, до весны отмените подкормки. 

 

Про дренаж. В избежание переувлажнения важен не слой дренажа на дне горшка, а дренированный (рыхлый, воздухопроницаемый) по всему объёму грунт. Для юкки в качестве разрыхлителя в основной грунт добавляют крупный песок, в крайнем случае перлит. 

Владислав
Россия , Новосибирск
15.10.2020 18:05

Валентина,я приобретал грунт специально для пальм,фикусов и драценн,он достаточно рыхлый.Стоит ли пересадить юкку ,убрав магазинный грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2020 19:07

Вновь пересаживать не стоит, чтобы лишний раз не тревожить корни дерева. На этот момент указала на будущее.

О том, что грунт готовый, указано лишь на упаковке - так утверждает производитель, но это совсем не обозначает его полное соответствие требованиям растения. Грунты в пакетах чаще всего состоят из чистого торфа (верховой, низинный или их смесь), иногда с добавлением небольшого количества перлита или керамзита. Торф в чистом виде для юкки слишком влагоемок, поэтому требуется дополнительное добавление того же песка. Я всегда что-то добавляю (песок, перлит, вермикулит, субстрат  Лечуза Пон, кокосовые чипсы, кусочки древесных угля или коры, мох, кокосовый субстрат, цеолит и др. - разрыхлители) к якобы готовому грунту, потому как практически все из них надо "дорабатывать", исходя из предпочтений того или иного растения.

Владислав
Россия , Новосибирск
16.10.2020 05:15

На наличие загнивания корней нужно проверить или оставить в покое его и наблюдать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 10:20

Нет необходимости. Состояние листьев не указывает на массовое поражение корней гнилью. Растение угнетено недостатком света, переувлажнением, но это совсем не обозначает, что корни массово гниют. Растение само себя излечит, когда условия будут соответствовать его предпочтениям. Да, это произойдёт не сразу, часть уже пострадавших листьев отомрёт или покроется некрасивыми пятнами, но процесс истощения сойдёт на "нет" и начнётся новый, направленный на восстановление. 

Владислав
Россия , Новосибирск
17.10.2020 06:39

Валентина,спасибо большое, за помощь и информацию!

Владислав
Россия , Новосибирск
28.10.2020 13:36

Обеспечил юкку достаточным количеством света,не поливал последние три недели,не удобрял,но к сожалению малый ствол начал загнивать,размягчился и начала вытекать темная жидкость.Подскажите, как лучше поступить, что бы более взрослый ствол ,чувствовал себя комфортнее и тоже не сгнил.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 16:08

Малый ствол выкручивайте из грунта, срезайте боковые ответвления, если они Вам нужны, и укореняйте сначала сутки в растворе Корневина, затем в воде с добавлением 4 капель Циркона и 2 таблеток активированного угля. Оптимальная температура для укоренения не ниже +25 гр.  Так как участок ствола у них очень короткий, то в воду необходимо погружать самый низ, чтобы листья не загнили. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет