закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

Как спасти юкку


Elena
Беларусь , Минск
14.07.2022 02:46

Доброго времени суток.

Для начала скажу, что я совершенно не цветовод( опыта у меня в цветах нет)

подарили мне на день рождение цветок. Юкку, на вид растение очень выглядело хорошо, листья были к верху, ничего не желтело.

пересадивать сразу не стала, решила месяц подождать. 
при покупке сказали полив " умеренный" , растение особо неприхотливое.

на самом горшке ( при покупке ) написано умеренный полив .

Я поливала цветок раз в 3 дня. 
и тут заметила , что стали желтеть листья . 
с момента подарка прошёл месяц , решила почитать и поняла, что переливаю. Разрыхлила сверху землю и оставила просыхатьна террасе  на улице, прошла неделя и нисколько грунт не просох. Решила пересадить растение в новый грунт, так как прочла, что при транспортировке в магазин могут использовать не самый лучший грунт, поэтому, может так долго не просыхать. Максимально убрала землю с грунта ( не трогая ком) и ещё так оставила в пустом горше ( то есть сам ком и все)  - никакого эффекта, земля все равно мокрая, итого не просыхала земля где-то полторы недели.. вода в горшке не стояла, сама земля не то, чтобы совсем мокрая, но влажная полторы недели.   обратилась к соседке по участку . У неё юкке 20 лет. Решила, что она точно мне подскажет.  По совету соседки отделила малыша от большого растения , так как мне соседка сказала, что вряд ли вырастут полноценно маленький отросток с большим цветком. И что эту землю надо убрать и проверить корни. Что я и сделала.  Отделяла я в воде , размачивала ком. После чего молотым активированным углём обработала корни. 
теперь, читая на форме здесь, я понимаю, что вряд ли мои действия были верные.. не стоило трогать ком, тем более размачивать в водной среде.

Сейчас ствол естественно мокрый. В воде я размачивала минут 5-10, не больше. на данный момент ствол крепкий, вроде ничего мягко не нащупала ( как здесь писали) .

так же корни хорошего цвета, гнили не вижу.

по итогу я приобрела два горшка отдельных для них , дренаж керамзитовый, грунт для пальм и  вермикулит. 
пожскажите, пожалуйста, какие мои действия были не верные? Сильно ли я навредила в полоскании в воде ? Корни я не рвала, просто прополоскала, чтобы этот ком отвадился и можно было рассадить. 
сильно ли мог быть поврежден ствол, если так долго не просыхала земля, в которой он был с магазина? Как теперь просушить этот ствол? Надо ли пару дней ждать, чтобы ствол просох или сразу же садить в новый грунт? После пересадки надо сразу поливать? И что-либо добавлять ? 
в общем, прошу  очень совета за уходом в данной ситуации. Ибо очень хочется сохранить юкку

фото цветка высылаю .

фото цветка с первый день, когда мне его подарили  и два отдельных теперь 

зарунее благодарю за помощь 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2022 14:27
 

Elena,

начну пока с ошибок.

Не существует понятия "транспортировочный грунт". Импортные растения в большинстве своем выращивают в верховом торфе (иногда кокосовом субстрате). Сам  по себе верховой торф представляет из себя полуразложившийся мох, рыже-коричневого оттенка, кислый, малопитательный. В верховой торф добавляют раскислитель типа доломитовой муки и доводят кислотность до нужной, добавляют различные пестициды и удобрения, необходимые тому или иному виду растений. В верхвомо торфе Вы можете встретить не только юкки, драцены, но и различные суккуленты, в том числе пустынные кактусы, мирты, азалии (рододендроны), гардении, некрупные цитрусовые... Данный торф очень универсален и гибок в том плане, что его легко "подстроить" под любое растение. Влагу он держит хорошо, но при этом имеет много воздушных карманов, что позволяет, так скажем, удачно транспортировать растения из-за рубежа.

 

Полив юкки в весенне-летний период, когда достаточно солнечного света и тепла, проводится умеренный, то есть между поливами грунт должен глубоко просыхать, но не полностью. В осенне-зимний период, если в помещении прохладно и/или мало света, то полив проводят редким, то есть грунту позволяют просохнуть почти или полностью=до самого дна. Проверять просыхание грунта можно по весу горшка, на ощупь, с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки/шпажки (желательно втыкать не у самой стенки, а поближе к центру корневого кома).

  Если грунт в горшке слишком долго не просыхает, значит плохо работают корни по причине их повреждения (пересадка с очисткой/промыванием от старого грунта), в помещении довольно прохладно или недостаточно света, слишком влажно. При подозрении на застой влаги у корней, когда грунт подозрительно долго остается мокрым, земляной ком извлекают из горшка, оборачивают в несколько слоев бумаги, при необходимости меняют её до тех пор, пока не впитаются излишки воды. После проделанного растение возвращают на место, при необходимости добавляют освещения, чаще проветривают помещение, устраивают теплые сквозняки (весна-лето).   При промывании и очистки корней от страрого грунта повреждаются невидимые глазу корневые волоски. Каким образом эти манипуляции с корнями скажутся на состоянии дерева неизвестно. Кора на стволе должна просохнуть сама, каким-либо образом обсушивать самостоятельно её не нужно. Пересаживайте растение без увеличения объёма горшка в грунт, предварительно смешанный с вермикулитом или перлитом (20-25% от общего объёма), хотя в случае с юккой в качестве рыхлителя желательно использовать ещё и песок. Оптимально добавлять до 15-20% песка, лучше крупного, + 5-10% вермикулита/перлита или же только песка до 20-30% от общего объёма смеси. Лично я керамзит не использую вообще, он не спасает от переувлажнения и забирает полезное место в горшке. Если использование керамзита для Вас принципиально, то можно насыпать на дно горшка не более 3 см высотой. После пересадки слегка полейте или сделайте это через день-два, затем проводите по мере просыхания грунта на нужную глубину. Освещение предоставьте яркое рассеянное без прямого солнца (полуденное, обжигающее) - расположение рядом с южным окном, в 1-2 метрах на период лета, или с притенением тюлем/жалюзи, подойдет западное и восточное. У растения плохо работают корни, поэтому на солнцепек (здоровая юкка предпочитает побольше света, прямого в целом не боится) во избежание быстрой потери влаги его ставить нельзя, но и сильно затенять (расположение в дальнем углу, под подоконником, за глухой плотной шторой) также не стоит. Подкормки в этом году не проводите, начинайте со следующей весны при условии полного здоровья (отсутствие листопада, темных пятен, вредителей) дерева.    
Elena
Беларусь , Минск
14.08.2022 20:18

Ещё раз здравствуйте, спасибо за Вашу помощь и советы. 
Фактически все выполнила ( кроме песка) , посадила без песка 

грунт специально для пальм, перлит и керамзит снизу.

песок бы добавила, но уже посадила, пока прочитала ответ

с большим вроде все в порядке,  очень надеюсь на это. Единственное, не совсем прочно стоит в горшке , пока подставила ему палку 

А вот с маленьким беда.  Сначала отвалился  один отросток, я подумала, кто-то зацепил, но видимо, не в этом причина.
Я так понимаю, он перелит ( не знаю, как так вышло, и месяца не прошло с моего предыдущего Сообщения. Сверху ствол стал отходить, снизу плотный. Он и сверху плотный, но кора сама как будто отходит. С середины и до низа все крепкое и не отходит.
я достала его, корни такие же, как и были месяц назад.

Поливала  обе юкки раз в неделю, поливала не обильно, по пол кружки. 

как ствол так отошёл меньше чем за месяц.  Когда пересаживала в июле все было твёрдое.
И можно ли что-то сделать с маленькой юккой? Почитала , что можно сделать надрез, проверить, какая она внутри. 
или нужно какие-то другие меры применять? 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет