закрытьX

Замия
Zamia
Семейство Саговниковые (Сycadaceae)
Количество видов: 65
подробнее
Обсуждаем Замия
Фильтр
по темам:
Замия шершавая (13)  

Засыхают листья замии. Что делать?


Екатерина
Россия , Москва
16.03.2019 17:52

Добрый день!

В декабре 2018 купила замию в маленьком горшочке, 4 стебля по 4 листика на каждом. На самом маленьком края листьев были немного светлее основной части, но я на это внимания не обратила.

Со временем один из маленьких листиков стал желтеть всё больше.

Пересадила я цветок только месяца через 2, так как думала что до весны не стоит, но всё таки решила в феврале это сделать.

Пересадила в универсальный грунт с примесью торфа и песка, на дне дренаж.

Поливаю где-то раз в неделю, земля успевает просыхать (и зимой просохшей бывала несколько дней до полива).

Растение стоит на подоконнике, западное окно. Комната регулярно проветривается.

Сейчас один лист полностью высох, а остальные три на одной с ним ветке желтеют.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Можно ли предотвратить засыхание желтеющих листьев?

Выживут ли остальные стебли?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 18:43

Екатерина, давайте сначаларазберемся со строением этого растения, оно аналогично цикасу. У него есть стебель, похожий на шишку. От стебля отходят листья, это не ветки с листьями, а такие сложные листья. При покупке было 4 листа. Желтеет всего один лист, остановить это не удастся. Попробуйте изменить условия, пересавляйте и постепенно приучайте к яркому солнцу. Не высушивайте совсем грунт, давайте ему просыхать основательно, но не затягивайте засуху еще. Возможно, пожелтение листа - это естественный процесс. У цикаса, близкого родственника, перед выходом новых листьев обязательно желтеет один или несколько самых нижних листьев. 

Екатерина
Россия , Москва
18.03.2019 21:19

Болтшон спасибо, Наталия.

Про строение подозревала, что не так описываю, спасибо.

Хорошо, надеюсь всё идет своим путем. Переставить, к сожалению, некуда, это единственное окно. Также есть балкон на ту же сторону, но на нем холодно. 

Прослежу за поливом.

 

В интернете мало информации про это растение нашла.

А можно ли использовать удобрение для декоротивно-лиственных?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 21:35

Екатерина, почитайте про уход за цикасом, он примерно такой же, Уход за цикасом в домашних условиях. Удобрения используйте в 1/4 дозировки.

Екатерина
Россия , Москва
15.06.2019 11:01

Наталия, добрый день! Вы были правы! Через некоторое время маленький лист полностью пожелтел и отсох. Дальше долгое время изменений не было. Но спустя 3 месяца я заметила, что кажется начинает прорастать новый лист. Это очень здорово! Спасибо за информацию.

А, кстати, у такого растения всегда будет всего по 4 таких "пластины" на одном листе или со временем они будут вырастать еще (как у замиокулькаса)?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 15:27

Екатерина, скорее всего, потом должны расти более сложные листья, так, во всяком случае, выглядят листья тех замий, которые продают в магазинах, если это не какой-то другой вид с четырьмя листочками.

Екатерина
Россия , Москва
12.07.2019 12:28

Да! Новый листик растёт уже с 6 пластинами :).

Хотя мне нравилась форма из 4-х.

Но я очень рада, что растёт новый лист!

И я думала сначала, что эти старые листья будут "расти" путём появления новых пластин прямо из них. А получается, что сначала засыхает старый лист, потом растёт полностью новый


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 20:17

Екатерина, лист замии какой вырос, таким и останется, это не как у папоротников, у которых листовая пластина постепенно разворачивается. И для саговников характерно отмирание нижнего яруса листьев(или листа) перед раскрытием нового яруса(или листа). В норме шапка постепенно нарастает до определенного уровня, т.е. отмирает листьев меньше, чем вырастает. Но это тоже с возрастом, сначала меняется лист на лист.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет