закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

При укоренении замиокулькас замер в росте


Ирина
Россия , Пермь
16.07.2019 17:42

     Здравстуйте в очередной раз пытаюсь развести замиокулькас кусочком и частью листа. Знаю что процесс не быстрый. Обе части листа в положенный срок наростили клубеньки и одна из них даже выпустила лист... и стоп)) вот этой с позволения сказать композиции уже два года, в мае пересадила в новую землю горшек 7см в диаметре, один из листьев от которого укореняла все еще не погиб и вот от него из земли проклюнулись две еле заметные почки, и стоят уже месяц и ни туда и ни сюда, может как то ускорить процесс, что то я делаю не так?

     Еще вопрос на втором фото материнское растение, ему 14 лет. В мае меняла грунт, пеньки побоялась убрать, но мне кажется в земле не было никаких клубней, только корни. Жалко мне его в такой тени и молочай тоже уже не входит на подокойник и я прикупила лампу ULI-P10-10W/SPFR IP40 WHITE Светильник для растений светодиодный линейный, 550мм подскажите как правильно ее разместить, стоит пока на полу, досвечиваю часов по 5-7  в день, окна вроде бы СВ, наверное в таком положении лампы на полу это бессмысленно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2019 20:16

Ирина, попробуйте переставить молодые растения на более освещенное место и чтобы было тепло круглый год. Лампу надо вешать над растением, снизу толку нет. Висеть лампа должна непосредственно над кроной. При выключенном верхнем свете лампа должна хорошо освещать все растение. Если в этом месте есть еще другой источник света, то 10 ватт может быть достаточно. Если помещение без верхнего света и нет окон, то может не хватить. Световой день у растения должен составлять около 12часов в сутки. У замиокулькаса есть подземное корневище, это стебель растения, от него растут листья и корни. Если растение имеет возможность делать запасы, то и корневище будет более толстое. 

Ирина
Россия , Пермь
20.07.2019 10:38

Здравствуйте, у меня есть несколько укорененных листиков замиокулькаса(части листа) укорененных в конце мая. Ради интереса укоренила их в разных субстрактах один в чистом песке, и два в грунте для кактусов с добавлением песка. И вот сегодня откопала для интереса у листиков есть приличные корни, причем примерно одинаковые. Подскажите их нужно пересаживать в другой субстракт и когда?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 21:00

Ирина, их можно перевалить в чуть больший горшок, посадить по несколько вместе, но менять субстрат не надо. Прямо с этим грунтом, в каком укореняли, перевалите и добавьте чуть свежего грунта с большим количеством песка. Можно пока не трогать, до выхода первого нового листа.

Ирина
Россия , Пермь
06.06.2021 09:55

У молодого замиокулькаса вышло-проклюнулось одновременно много новых ростков и остановились в росте, посоветуйте что им не хватает?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2021 11:41

Ирина, стагнацию процесса роста листьев могли вызвать несколько факторов: период высоких или пониженных температур там, где растет замиокулькас, крайне редкие пересадки, недостаточное или избыточное количество вносимых удобрений, проблемы с корневой системой, в частности с утолщениями корневища="клубнями" (гниль или серьезное обезвоживание). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет