закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что-то в грунте у Замиокулькаса


Мария
Россия , Йошкар-Ола
27.10.2019 21:07


Здравствуйте! Внезапно обнаружила в горшке такую вот ерунду... Я даже не могу понять как это описать, как ниточки, слегка мохнатые, на паутину не похоже... и во всем горшке, не на поверхности. Этого точно не было дня 3 назад. В каком грунте он сидит и как давно пересаживался я не знаю, т.к достался он мне случайно, а старые хозяева не в курсе, пока решила не пересаживать до весны. Еще обнаружила там 2-3шт мелких мошек длиной около 1мм. Подозреваю, что я его переливаю...поливаю раз в 1-1,5 недели, но почва просыхает плохо. Нужно еще реже?

Еще 2 дня назад проливала актарой, может из-за неё эта белая "штука"?Но я сомневаюсь... внешне цветок выглядит здоровым, из следов вредителей, только кошачьи зубы))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2019 11:35

Мария, торф выглядит свежим, не слежавшимся, будто недавно пересаживали. 

Торф в чистом виде замиокулькасу не подхожит, это растение суккулентное и требует менее питательных и более рыхлых быстропросыхающих грунтов.  Универсальный грунт (тот же торф) можно использовать для замиокулькаса, но обязательно необходим смешивать его с крупным песком или в крайнем случае перлитом. 

Белый налет может быть мицелием гриба, появившегося из-за постоянной сырости. Подуры ("мошки") появляются опять же из-за этого. Грунт между поливами у замиокулькаса осенью-зимой должен просыхать до самого дна. Если сохнет долго, то это может быть из-за недавней пересадки (корни еще не заняли объем горшка), слишком большим увеличением горшка, состава грунта, низкого освещения или прохлады.

Сейчас можно посоветовать хорошо просушивать грунт между поливами и увеличить освещение (можно искусственно), можно при желании заменить несколько сантиметров верхнего слоя грунта. Подуры и грибы при налаживании ухода исчезают сами без применения химии. 

Вообще, хотелось бы увидеть замиокулькас в одном кадре с горшком, думаю, не большой ли он ему?

 Об уходе за замиокулькасом подробно здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312 ("Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение").

 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
28.10.2019 13:04

Добрый день! Спасибо за ответ, Валентина) грунт я сама разрыхлила перед фотографией, в поиске букашек, и чтобы понимать масштабы этой белой штуки) в каком грунте и как давно(точно больше года не пересаживался, как мне сказали в августе "в этом году не пересаживали, а в прошлом не знаю"видимо тоже нет) ), остается только гадать. Не стоит его сейчас пересадить в новый грунт для суккулентов, или лучше дождаться весны?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2019 14:43

Мария, в таком горшке замиокулькас может свободно расти еще пару лет. Пересадить можно, но не увеличивая объем вазона. После пересадки с заменой грунта в это время года замиокулькас должен быть обеспечен качественным освещением либо естественным на восточном или южном окне, либо искусственным. Без хорошего освещения растению будет тяжело наращивать корни и восстанавливаться после стрессовой пересадки.

Пересадку суккулентов проводят, когда грунт в горшке хорошо подсохнет, после нее еще несколько дней не поливают (замиокулькас можно не поливать 5-7 дней). 

Можно отложить манипуляции до середины февраля,просто придется тщательнее следить за режимом полива. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
28.10.2019 17:48

Наверное, так и сделаю. Если ничего критичного с ним не будет происходить, пересажу в феврале) окна у нас все на запад(( большое спасибо за ответ! А не нужно будет взять горшок меньшего размера? Или ориентироваться по корням? Еще один вопрос, он кого в у меня Тол ко появился на некоторых веточках листья чуть желтоватые, не темно зеленые, как остальные. Из за чего это может быть? На фото для сравнения тот что желтит, и обычный зеленый)



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет