закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Пересадка Замиокулькаса

123

Elena
Россия , Санкт-Петербург
16.06.2020 22:51

Валентина, среди оставшихся 3 листьев один тоже начинает сохнуть (с красным кончиком). Может, мало увлажняю? В грунте даже нет намека на образование клубенька. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 14:46

Это же черенки суккулентного растения, часто увлажнять их не нужно, впрочем как и допускать полной пересушки. Как я уже ранее говорила, выглядят они не важно, поэтому вряд ли стоит ждать от них потомства. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.06.2020 23:31
Elena
Россия , Санкт-Петербург
27.06.2020 00:06

Добрый день! Валентина, подгнивший корешок у основания я отрезала, а "хвост" торчит, его просто отрезать? Сам корень на 2\3 выше грунта, может, грунта еще добавить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2020 21:29

Здравствуйте! Торчащий кончик отрезайте, а корневище, конечно, лучше прикрыть грунтом. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
18.07.2020 13:32

Добрый день! Валентина, кажется, 2 верхних корешка, отходящие от клубня подгнили. Поливаю, когда грунт сухой и не очень обильно, вода в поддон не стекает. Но опять подгнивает. Что я делаю не так? Корни эти обрезать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2020 20:44

Elena, здравствуйте! Корени стали мягкими? Большая их часть находится на воздухе, поэтому гнить им сложно, скорее пересохнуть. Если видите размягчение и иные признаки гниения, то, конечно, лучше удалить эти части корневища. 

 

Грунт кажется очень влагоёмким, не для суккулентных растений. Чистый торф долго сохнет и содержит много органики, что не любят засухоустойчивые растения. На предыдущих фото этого не видно, но после полива даже очень. Грунт почти наполовину должен состоять из крупного песка или иного разрыхлителя типа камушков, тогда он будет хорошо пропускать воду и воздух к корням, что предотвращает гниение. 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
25.08.2020 10:49

Добрый день! Валентина, один лист Замиокулькаса пожелтел, его отрезать? Маленький листик у основания большого листа, а также в белом стакане уже пару месяцев находятся в таком состоянии, не растут. Это нормально?  У сухого листа есть клубенек - может ли там развиться лист или уже безнадежно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 13:26

Здравствуйте, Elena! Желтый лист необходимо срезать. Он молодой или старый? Пожелтение молодых листьев говорит об ошибках в уходе или неоптимальных внешних условиях.

 

Корневище у сухой листвой пластинки ещё не сформировалось, слишком маленькое, вряд ли у него хватит сил на укоренение.

 

Замиокулькас медленнорастущее растение, поэтому лист может замирать и долго не расти, особенно при активном наращивании корневой системы при пересадке. Также замедление роста может быть вызвано недостаточным освещением. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
28.08.2020 00:08

Добрый день! Это пересаженное весной растение, то есть, лист этот не только что вырос. Попробую переставить Замиокулькасы на западное окно.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет