закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Стремительно гибнет замик


Анна Левинкова
Украина , Белая Церковь
11.06.2020 10:54

Помогите (((
Замиокулькас, цветку года 3-4. Был в прекрасном состоянии до осени прошлого года. Тогда случилось два события - я переехала в новый ч/с (жилье съемное) + мне подарили фикус.
Причина гибели цветка, думаю, так:
дом возможно сырой (недалеко речка) + я начала, наверно, чаще поливать, не раз в 3 недели +_ а чаще, потому что фикус и на автомате и замику доставалось.
В итоге всю весну пытаюсь спасти. Сначала пожелтела новая веточка и остановилась. Почитала у вас же, что чаще всего это из-за перелива.
Цветок стоит на освещенном подоконнике. Как-то кот спал и опрокинул горшок, я осмотрела. почистила, замочила в чем-то, что посоветовали в магазине цветоводов.
Я очень начинающий в этом деле, этот замик мой первый цветок вообще, но сажу вроде правильно - дренаж (керамзит), грунт всегда для кактусов.
К сожалению, кот опрокидывал весной цветок раза три, каждый раз я его пересаживала. Может, из-за этого не живет?
Последний раз кот и цветок кувыркнулись в конце мая, осмотрела, тщательно отмыла от прошлой земли. обнаружила уже гниль на корнях и в картошках, почистила, посрезала все, нашла у знакомой марганцовку (в Украине не продается), развела, подержала в ней, потом обсушила дня 3 (у вас же в этой ветке "помогите спасти..." вроде в теме "Сгнили корни у замиокулькаса, картошки есть" так писали ,что надо тщательно обсушить, несколько дней даже.
Потом закупила новый керамзит, грунт + в почву добавила мелкий речной песок (купила в магазине аквариумистики), 31 мая посадила обратно в горшок, предварительно тот помыв и сполоснув кипятком.

И такое чувство, что еще больше начал пропадать. Цветок стремительно гибнет, на фото видно, что еще есть веточки, а за последние пару дней они уже все, отгнило несколько веточек. Хоть бы там одна целая осталась - боюсь прямо разбирать, но надо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2020 16:57

Анна, раствор марганцовки делали некрепкий? Розовый? Более тёмным могли обжечь корни. От использования марганцовки стараются отходить комнатном цветоводстве, потому как она обладает слабыми фунгицидными свойствами.

 

Листья всегда отражают самочувствие корней. Они могут погибать вследствие удаления большого объёма корней, ошибочных манипуляций до/после пересадки, возобновления процесса гниения, ожога калием перманганатом, истощения после частых пересадок и травм.

 

Какие должны были быть Ваши примерные действия при пересадке замиокулькаса с подгнившим корневищем: острым чистым ножом или иным инструментом срезали все гнилое до здоровых светлых тканей, подсушили на воздухе несколько дней на воздухе, дава ранкам, особенно большим на "клубнях" затянуться. После этого высадили в грунт, смешанный с песком, в горшок по размеру получившегося корневого кома. После пересадки не поливали не менее 3-х дней. Следующий полив должен наступить после просыхания грунта до самого дна горшка. Всё так сделали, не считая марганцовки?

 

Вам всё равно придётся осмотреть основание листьев, где они прикрепляются к корневищу. Отсыпьте или отодвиньте верхний слой грунта и оцените состояние "клубней" и листьев. Вытаскивать растение из горшка придётся при подозрении на дальнейшее прогрессирование гнили. Если же пострадали только листья, то подгнившие придётся срезать до самого основания и зачистить место гнили, если таковое имеется до здоровых тканей. Срезы не накрывайте грунтом, чтобы можно было за ними наблюдать.

 

Анна Левинкова
Украина , Белая Церковь
12.06.2020 18:12

Спасибо за ответ. Наверно, такие крепче делала раствор, чем надо (первый раз вообще такое у меня).

Достала час назад, вытащилось легко, клубни таки сгнили, почему, понять не могу, тогда после описанной в первом посте обработки сушила дня три-четыре, посадила и не поливала с неделю.

В общем, срезала все, остались веточки-стебли. подержала опять-таки в растворе (не знаю, правильно или нет).
Что делать дальше? В грунт? В воду? Или это уже все - есть ли шанс спасти и нарастить клубни? 
Вот что осталось от цветочка (


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2020 23:27

Листья нарежьте на части, чтобы на них было примерно по  2-6 листовых пластин на каждом из них, подсушите срезы на воздухе пару-тройку часов  в тени и поставьте в воду (менять раз в неделю) или высадите в одноразовые стаканчики в грунт, разбавленный пополам  перлитом или крупным песком. Можно сразу попробовать и тот  другой способ. При укоренении в грунте полив  не должен быть очень редкий - давайте ему просохнуть примерно до половины. Перед укоренением нижние части черенков можно подержать в растворе стимулятора корнеобразования (Корневин, Гетероауксин или их аналоги) или опудрить перед высаживанием в грунт. 

Об уходе  за этим  растением можете прочесть, кликнув на "статьи" в правом столбце. 

Анна Левинкова
Украина , Белая Церковь
13.06.2020 16:38

Спасибо за советы, подержала черенки сутки в воде, но пересажу таки в грунт, как сказали, через стимулятор корнеобразования.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет