закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Желтеют молодые листья


Ирина
18.06.2020 11:31

Добрый день. 
 Пересадила замиокулькас  методом перевалки, это была первая пересадка после покупки. Емкость - кашпо немного больше предыдущего горшка, внизу слой дренажа субстрат для кактусов и скуллентов. После пересадки прошёл месяц, поливаю раз в неделю по 150 -200мл. 
На молодых побегах заметила увядание и желтение листвы, корни во время пересадки были коричневые ,мягкие и отваливались, таких корней было немного, я их не удаляла.

 Сейчас понимаю что надо было сразу удалить все коричневые корни. 
Если не в этом проблема подскажите что дальше делать. 
 Спасибо)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 12:26

Ирина, молодые листья желтеют, потому что корни испытывают сильный дискомфорт или гниют. Налицо переувлажнение из-за длительного  застоя воды у корней. 

 

При пересадке суккулентов после удаления подгнивших частей срезам дают подсохнуть на воздухе  до образования корочки, затем высаживают в грунт и не поливают несколько дней. Ёмкость подбирают чуть больше корневого кома, чтобы можно было добавить 2-3 см свежего слоя грунта со всех сторон, в том числе в нижней части. Горшок должен иметь отверстие на дне для слива излишков воды.

Полив замиокулькаса проводится обильный до полного смачивания корневого кома и выхода воды в поддон, но после того, как грунт полностью просохнет (летом засуху сильно не затягивают). 

 

Есть ли у кашпо дренажное отверстие? Успевает ли грунт целиком просыхать за неделю? При пересадке освобождали корни от верхового торфа, в котором продавался суккулент? 

 

 

 

 

Ирина
18.06.2020 12:34

 У кашпо дренажного отверстия нет, на дне см 8 керамзита. 
пойду за горшком для кашпо с дренажными отверстиями, очищу от старой земли, разберу по клубням, срежу все гнильё и просушу как Вы написали.  
Обрезанные корни нужно будет присыпать чем то ?

Ирина
18.06.2020 13:06

 Очистила корни, теперь выглядят так.  Есть раствор Антистресс, опрыскать им корни? 
 Сколько примерно сушить корни нужно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2020 15:17

Корневая система стала меньше, чем была? Гнилые части имелись? 

Срезы ничем присыпать не нужно. Небольшие ранки подсушивают на воздухе в тени до суток. 

С таким препаратом незнакома, поэтому подсказать не могу. 

 

Грунт при пересадке должен быть рыхлым, содержать празрыхлители, не впитывщие влагу, например,  крупный песок или камушки небольшой фракции (2-3 мм). 

 

Керамзит я не использую из-за его свойств впитывать влагу и всё вымываемое из грунта.  К тому же корни со временем его оплетают, опускаются до самого дна и без наличия дренажного отверстия на дне горшка начинают гнить. 

Ирина
18.06.2020 17:03

Гнилых уже не было ,были только сухие которые сами отлетали, их все сняла. 5 часов он обсыхал, рассадила на два горшка. Землю взяла для скулентов свежую+ добавила перлит.  Через пару дней первый полив. Надеюсь оклемается) 

 спасибо Вам за помощь!)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 12:25

Содержите растение при хорошем освещении. Замиокулькас в тени будет долго и болезненно восстанавливаться, наращивать очень длинные листья. Постарайтесь поставить его в такое место, чтобы солнце освещало листья, но не палящее, а мягкое. На восточных окнах можно не притенять. Подробно об уходе за замиокулькасом можете найти в статьях, кликнув мышью в правом столбце. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет