закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замиокулькас и горшок с автополивом


Алиса
Белоруссия , Минск
22.06.2020 17:52

День добрый! 4 месяца назад посадила замиокулькас в горшок с автополивом, но начала пользоваться этой функцией только неделю назад. За это время я два раза заливала воду в горшок до значения максимум и оба раза замиокулькас выпивал всю (!!) воду меньше, чем за сутки!!! Скажите, пожалуйста, это нормально?

 

стоит ли вообще сажать замиокулькас в горшок с автополивом? или это не его вариант? такое сомнение появилось у меня тогда, когда я узнала, что растения с клубнями не стоит поливать снизу, т. к клубни могут загнить. А ведь все горшки с автополивом "поят" растения снизу, и у замиокулькаса как раз клубни... может, стоит его пересадиить обратно в обычный горшок без всяких автополивов?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 11:19

Алиса, у замиокулькаса нет клубней, их так называют, но условно в кавычках. Утолщения корневища, напоминающее клубни, у замиокулькаса являются видоизменёнными стеблями, выполняют функцию запасания влаги и питательных веществ.

 

Горшок с автополивом, если используется обычный грунт, для замиокулькаса не подходит. Поливают его обильно, но после того, как грунт просохнет полностью. 2 раза в неделю, даже для лета, - слишком частый полив. Грунт может впитывать в себя влагу в большом количестве, но для суккулента, который никак не контролирует данный процесс, это может закончиться фатально.

 

Горшки с автополивом были придуманы для того, чтобы минимизировать уход , например, в офисе, где не всегда найдётся время для этого. Но подобные горшки стараются насыпать не обычный привычный нам грунт на основе торфа и каких-либо разрыхлителей, а какие-то безземельные субстраты, наподобие тех, что продаются в линейке Лечуза Пон. Материалы там используются пористые, легко впитывающие и отдающие влагу, отчего нет риска постоянного всасывания воды, словно губкой.

Алиса
Белоруссия , Минск
27.06.2020 23:23

Спасибо большое за ответ, Валентина!! А Вы не подскажете, можно ли на дно насыпать субстрат (лечуза пон, который продавался вместе с горшком), а потом присыпать обычной землей?

Или все-таки лучше целиком и полностью посадить растение в субстрат (в лечуза пон), совсем не используя обычную землю?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 20:09

В горшке с автополивом лучше использовать безземельный субстрат по всему объёму, чтобы он равномерно просыхал. 

Алиса
Белоруссия , Минск
28.06.2020 23:10

Хорошо, спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет