закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Помогите с уходом за замиокулькасом!


Gulen
Азербайджан , Baku
12.07.2020 17:02

Здравствуйте! Вопрос о замиокулькасе. Заметила что сморщился стебель(лист), решила проверить корни, распутала, в песке было много сухих корней похожих на кожицу. Песок оказался сухим, хотя я боялась что я его заливаю. Удалила сухие кончики, пересадила в новый грунт. Вопрос в том, как теперь за ним ухаживать? Я его заливаю или недоливаю ? Через сколько после пересадки можно полить ? Нормально ли что у него такой сморщенный клубень?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 18:56

Gulen, запасающая часть корневища - "клубень" - и лист сморщены по причине обезвоживания. Либо слишком редко поливаете, либо полив проводите малыми порциями воды, не смачивая грунт полностью. В этом случае корни попросту отмирают от пересушки, а "клубень" тратит все накопленные запасы и истощается, становится похожим на сморчок. Сначала отмирают корни от потери влаги, затем начинают погибать листья. 

Хотя бы пару дней растение не поливайте, чтобы ранки на корнях после пересадки затянулись. Затем проводите обильный полив до выхода воды в поддон. Между поливами грунт должен просыхать  до самого дна без затягивания засухи (летом при ярком ослнечном освещении это необязательно): просох - полили. Проверять просыхание грунта можно по весу горшка. Запомните, как он весит будучи с сухим грунтом и влажным. Или же, воткнув в грунт поближе к центру корневого кома тонкую деревянную палочку до самого дна горшка, периодически её доставая. При влажном грунте палочка также будет влажной. 

Gulen
Азербайджан , Baku
19.07.2020 09:52

Спасибо за ответ ! Я подождала 2 дня, дала ему обильно воду, с тех пор пока не поливаю. Думаю, заливать его раз в 7-10 дней нормально будет ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2020 14:21

Просыхание грунта зваисит не от дней недели, а от окружающих условий: температуры и влажности воздуха, уровня освещения, уровня вентиляции, состава грунта. Чем больше солнца, чем выше температура и потоки воздуха (сквозняки, к примеру), тем быстрее растение усваивает влагу и больше испаряет. Тяжелый или влагоёмкий грунт всегда сохнет дольше, чем рыхлый и воздушный.

Вам всё же нужно учитывать особенности климата и условия своего дома, а также следить за состоянием грунта. 

Gulen
Азербайджан , Baku
05.08.2020 13:29

Спасибо за советы ! Вырос новый листик, вроде складки разгладились но не совсем до конца. И он как будто разваливается в стороны. Нужно взять кольцо? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 22:25

Листья тянутся в поисках света, поэтому "кустик" разваливается в разные стороны. Если бы источник наиболее интенсивного света располагался строго над растением, то листья росли бы прямо. Свет в наших домах, как правило, боковой, отчего в центр густорастущих листьев не попадает. Обратите внимание на растения, продаваемые в магазине, у многих из них листья растут чуть ли не строго вверх, дома же они постепенно распадаются в стороны. 

Связывать растение или обеспечивать опору не нужно. Дайте чуть больше света, тогда листья не будут клониться вниз и сильно вытягиваться.

Gulen
Азербайджан , Baku
06.08.2020 22:35

Валентина, спасибо за все ♡


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет