закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Начал пропадать листок замиокулькаса


Юлия
Украина , Донецк
25.10.2020 20:53

Здравствуйте! Прошу совета, как поступить с растением. Крупный замик, 3 месяца назад выпустил новый листик, проблем с ним никогда не было, но я уехала на месяц, оставив свой сад на брата. Недели 2 ничего не поливалось и не опрыскивалось  потом, видимо, брат залил растение, и когда я приехала, увидела небольшую желтизну на одном листике  потом её стало больше, и появилось уже коричневое пятно, тоже разрастающееся именно на одном листике. Признак чего это, и что предпринять, может отрезать больной листик? Спасибо заранее за внимание! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 11:25

Юлия, желтеет листовая пластинка, не лист целиком. Листья у замиокулькаса длинные сложные, стеблей нет.

 

Пожелтение пластинки вполне может быть связано с длительной пересушкой, а потом резким обильным поливом поливом. Отмирание одной пластинки не указывает на запущенное болезненное состояние, систематическое переувлажнение или гниль корней. 

 

Не держите замиокулькас далеко от окна, особенно осенью и зимой, чтобы листья не росли очень высокими.  Со временем они начнут распадаться в стороны, клониться к близко к полу. 

Юлия
Украина , Донецк
26.10.2020 16:58

Спасибо за ответ, Валентина! В как поступить с этой пластинкой? Боюсь, чтобы эта желтизна не перешла дальше, как предотвратить пожелтение, полечить цветок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 20:54

Пластинку можно удалить. Если процесс отмирания каких-либо частей растения запущен, то его уже не остановить. Будут желтеть другие пластины или отмирать листья неизвестно.

Лечить ничем не нужно. Просто правильно ухаживайте.

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312

Юлия
Украина , Донецк
19.05.2022 16:06

Здравствуйте! Пишу по поводу данного замиокулькаса! Подскажите, как его реанимировать? Пожелтел и пропал целый лист. Я его обрезала, достала из горшка растение, чтобы посмотреть, что там не так, как, все а там клубень высох, сморщился, я удалила высохшие корни, стараюсь обильно поливать теперь но может есть ещё какой секрет, чтобы растение восстановить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 10:47

Здравствуйте! Отмирание старых листьев для замиокулькаса является нормой, наличие небольшого количества сухих корней тоже. Растение развивается, постепенно избавляясь от наиболее старых листьев и корней. Усохший/сморщившийся "клубень" без признаков гниения  (утолщение коневища) указывает на пережитую растением засуху по причине редкого или скудного полива. Полив замиокулькаса проводят обильный до выхода воды в поддон (излишки через полчаса сливают) после того, как грунт почти (для весенне-летнего периода) или полностью просохнет. Проверяют просыхание по весу горшка или с помощью воткнутой не у самой стенки горшка до самого дна тонкой деревянной палочки (периодически достаем и проверяем насколько она увлажнена).

 

При необходимости (подозрение на загнивание корней, массовое отмирание листьев) корневище извлекают из горшка, желательно, когда грунт будет едва влажным, осматривают корни на поверхности корневого кома, после   стряхивают землю  частично или полностью, удаляют имеющиеся отмершие корни, зачищают чистым ножом гнилые участки "клубней", оставляют подсохнуть в тени от нескольких часов до суток (при больших ранах до нескольких дней). Затем растение пересаживают в невысокий, несильно зауженный в нижней части горшок, слегка бОльший объёма получившегося корневого кома. Первый полив проводят спустя пару-тройку дней. Растение не подкармливают как минимум месяц-два после пересадки; освещение яркое рассеянное.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет