закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас не растёт. Пожелтел лист.


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
26.10.2020 17:06

Добрый день! Около 2-х лет назад укоренила несколько черенков из листа замиокулькаса. Из каждой картошечки вышло по одной маленькой стрелке и все, замер, ни растёт, ни умирает. Одна картошка и лист покрупней, остальные малюсенькие. Все посадила в один горшочек 0,5 л. Полив 1 раз в 7 дней, зимой в 10 дней. Земля для декоративнолиственных + песок + мелкий керамзит + немного перлита. Западное окно, солнце на закате пару часов. В начале октября пропустила полив, стоял 15 дней без воды. Дней 10 назад пожелтел один лист. Раскопала его, картошка плотная, хорошая, есть зачаток новой почки, как я поняла. Удалила несколько сухих корней. Подскажите, что делать дальше с желтым листом и как стимулировать рост и развитие растения. Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 22:11

Светлана, скорее всего, изначально горшок был несколько большеват для молодых растений. Замиокулькас сам по себе растёт медленно, а тут ещё такой объем грунта. В этом случае растение тратило силы не на наращивание зелёной массы, а корневой системы, которая всегда стремится освоить объем горшка. Если было темно (мало солнца), то рост листьев мог затормозится ещё. 

Старые листья у замиокулькаса  потихоньку отмирают - это норма. 

 

Отсыпали верхний слой грунта? Оценивали объем корневища? Как обстоят дела с уровнем освещения?

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
26.10.2020 22:43

Валентина, всё не раскапывала, посмотрела только корни у желтеющего листа. Там у каждого листа отдельное корневище (картошка). Считаете, надо все доставать и смотреть? Или оставить пока так до весны?

Освещение весной и летом хорошее, светлый подоконник, вечернее солнце. Сейчас конечно уже маловато света. Желтый лист срезать или ждать пока он сам засохнет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 23:05

Можно подождать полного пожелтения. 

 

Корневище у замиокулькаса состоит не только из запасающей части, напоминающей клубень, но и сочных корней. Посмотрите фото в интернете, как выглядит развитОе корневище. Я бы полюбопытствовала и посмотрела, предварительно подождав подсыхания грунта, чтобы влага не попала в ранки, если мало ли корни повредятся. За два года корни должны, по идее, плотно оплести стенки горшка и повторять его форму. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет