закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замиокулькас 8 лет


Ольга
18.11.2020 10:35

Замиокулькасу 8 лет, 5 лет назад пересаживала, цветет несколько раз в году. Нужно ли что-то делать, если основа листьев снаружи? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 14:35

Ольга, фото не приложились. Попробуйте сменить их формат или сделать скриншоты. 

Ольга
18.11.2020 14:49

Ольга
18.11.2020 14:49

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 20:33

Листья отходят от видоизмененного стебля - утолщенной части корневища. Непонятно только от чего в самом горшке мало зелени. Обычно горшок плотно заполняется листьями. Корневище же, если становится тесно, как правило, поднимается над ободком горшка или ломает его стенки. Как в целом поливаете? Грунт хорошо промачиваете?

 

Выступающие за край горшка участки корневища можно обрезать, чтобы придать растению эстетичности, подсушить среды на воздухе около 1-3 суток в тени и укоренить по отдельности или одном горшке. Ближе к весне по желанию растение можно пересадить в слегка больший горшок.

Информация по уходу, пересадке, размножению:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312

 

Ольга
19.11.2020 07:03

Поливаю 1 раз в неделю в подставку горшка.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.11.2020 09:53

Тогда понятно в чем дело. Корневище у замиокулькаса  напоминает клубни, в них запасается влага и питательные вещества. У Вашего же растения корневище, по сути, ничего не запасало, стало ползучим.  Не удивлюсь, если "клубни" в горшке все же кое-где  будут, но окажутся сильно сморщенными или слаборазвитыми.

Отчего это могло произойти? Вы смачивете не все корни в горшке, а только в нижних слоях грунта, отчего "клубни", находящиеся близко к поверхности,  не запасают влагу, страдают  от пересушки. Отсюда такая низкая облиственность и аномальное  разрастание корневища не вниз, а в стороны.

 

Режим полива и его способ необходимо изменить. Полив осуществляется сверху до выхода воды в поддон, до следующего он должен полностью просохнуть. В холодное время года полив обычно осуществляется не чаще раза в 2-3 недели. 

 

 

 

Ольга
19.11.2020 10:48

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет