закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Мало листьев и огромные корни


Таня
Россия , Москва
28.02.2021 16:56

Здравствуйте, мне года 4 назад отдали огромный замиокулькас, высота листа более метра, сидел он в огромном горшке, но корни уже из него вылезали, ещё тогда сразу его пересадила в чуть больший горшок, так так для земли совсем места не было. И все бы хорошо, листья здоровые жирненькие, но вот только их всегда 2 штуки, тоесть появляется новый лист и старый сразу желтеет и отмирает, и так по кругу все 4 года. В прошлом году пересаживала его, корневая система просто огромная. Вроде цветок здоровый но декоративности нет - огромный горшок и 2 полутораметровые листа. И вот вопрос можно ли как то его простимулировать на наращивание листьев, и возможно ли подрезать корни? Там только клубень размером с большой грейпфрут. Вообщем как то омолодить.

об уходе: рассеянный свет, стоит на столе около окна, полив умеренный, корни здоровые, воздух не сухой

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
01.03.2021 07:16

Таня, корни конечно резать нельзя. Стимульнуть? Тоже вроде нет каких то хитрых уловок.

Замиокулькас эндемик Мадагаскара, многие экземпляры выдают новые листья у нас в большинстве осенью ( там начало весны).

Поэтому летом предоставьте растению хорошие условия: свет, не бойтесь солнца ( приучайте только постепенно и не жарьте на полуденном летом), подкармливать не забывайте.

По поводу того, что наращивает лист и желтеет старый. Вот климатические условия на родине его не очень благоприятные, там 4 климатические зоны и не зря же это трава (да, да трава) в процессе эволюции обзавелась толстыми мясистыми листьями и клубнем (резервуаром для запасания влаги впрок).

К чему веду, есть у растения одна особенность, в период засухи, если исчерпаны запасы, для того что бы выжить в период с нехваткой влаги, отсушивает листья.

Поэтому проанализируйте свои поливы. Полив то конечно более редкий по сравнению с большинством комн. растений. Но производить нужно полной мерой, что бы грунт пропитался хорошо, растение напилось и клубень напился и запас влагу. А потом после просушки почти полной, но опять хороший полив.

Многие же поливают понемногу и пореже, но это не совсем верно.

Вам всего доброго, удачи и терпения.

Таня
Россия , Москва
01.03.2021 15:09

Спасибо за рекомендации, поливаю и правда редко, боюсь залить


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет