закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Замиокулькас: сморщились листья


Татьяна
Россия , Нижний Новгород
29.04.2021 13:33

Добрый день! Опять прошу совета специалистов.

В феврале купила с рук два молоденьких замика. Они были в небольших пластиковых горшках, уже деформировавшихся, требовали пересадки. Пересадила я их обоих через недельку в два керамических горшочка немного большего диаметра. Керамзит на дне, грунт для суккулентов вперемешку с агроперлитом. Поливала после пересадки день на 10й и так дальше полив раз в 10 дней, грунт сверху вглубь на пару см просыхал. Стояли оба цветка на северном большом окне, света ничего не закрывает.

И вот не могу сказать в какой момент, не запомнила -  сразу ли так было, или только уже после моей пересадки.. но клубни сморщились у них обоих. Первый вроде бодрячком растет. Да и со вторым в целом было все хорошо. 
При пересадке, насмотревших обучающих видео от растениеводов, я не углубляла клубни, они по большей части были над землей, некоторые корешки также выглядывали, тк росли сверху от клубней. 
А недавно заметила, что листья на одном стали будто распадаться, требовали опоры. Хотя цветок небольшой, не раскидистый еще. Потом увидела, как сморщились листься и стали какие-то тоненькие безжизненные, две штуки. Вытащила из горшка, немного отряхнула, посмотрела корни -  гнили не нашла. Клубни сморщенные как и были, но в глубине более гладкие и один похоже, что новенький образовался. 
Опять же, насмотревшись видео, я просушила корни, замочила на час в фитоспорине и оставила в темной ванной. После на ночь достала, просушила бумажными полотенцами и оставила подсыхать всю ночь цветок в таком виде. Сейчас вот прошло больше 12 часов с данного момента. Пока в грунт обратно не сажала, решила проконсультироваться здесь. Сухой лист удалила, он стал совсем безжизненным и я посчитала, он не оправится.
Пожалуйста, подскажите, в чем проблема и ошибка моих действих? 



Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2021 18:14

Татьяна, у меня замиокулькасы прекрасно растут с полностью погруженным в грунт корневищем. Утолщениям корневища, напоминающим клубни и выполняющим запасающую функцию, ничего не угрожает, если грунт хорошо дренирован по всему объёму, то есть влага в нем не застаивается. Да, со временем при длительном отсутствии пересадок корневище может подняться, оголив "клубни", - естественный процесс.

 

Морщаться основания листьев и "клубни" от обезвоживания, например, при скудном поливе, когда грунт смачивают небольшими порциями воды, или же при слишком редком, когда земляной ком сильно пересыхает. Полив замиокулькаса проводят обильный, хорошо смачивают водой весь земляной ком, после того, как он просохнет до самого дна.

Чем теплее и светлее, чем более рыхлый и менее влагоемкий грунт, тем быстрее он просыхает. Осенью-зимой на строго северном окне замиокулькас необходимо дополнительно досвечивать лампой. 

 

Распадаются листья в разные стороны, если теряют тургор (обезвоживаются) или ищут свет, когда его не хватает. 

 

Просушивайте корни основательно в тени на воздухе вдали от источников тепла, высаживайте растение в прежний горшок или слегка бОльший, пересмотрите уход. 

Об уходе на сайте имеется подробная статья:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312

 

 

Татьяна
Россия , Нижний Новгород
04.05.2021 09:28

Спасибо большое! Боялась залить, а в результате растению не хватало влаги.. Вот все время я не могу найти эту грань! Буду внимательнее, спасибо еще раз!)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2021 09:37

Грунт у практически любого суккулента нужно просушить до самого дна, а потом обильно смочить его водой, чтобы каждый корешок смочился и получил свою порцию. Если смачивается только поверхность грунта, а внутри пересушивается, то суккулент сначала тратит накопленые в своих частях запасы (у замиокулькаса это утолщения корневища и основания листьев), а затем отсушивает корни за ненадобностью. 

Веной-летом, когда на подоконнике или помещении тепло и проводится периодичекое проветривание, замиокулькас можно мыть, сочетая эту гигиеническую процедуру с поливом (температура воды +25-+30 гр.). 

 

Обильно, до "болота", грунт не смачивают, а также на несколько дней затягивают засуху (после того, как грунт полностью высохнет),  если окружающая растение температура пониженная. В этом же случае замиокулькас не моют и не поливают под душем и не опрыскивают листья. 

Татьяна
Россия , Нижний Новгород
20.09.2021 15:24

Добрый день! Увы,вновь оживляю эту тему и прошу совета(
Замиокулькасов у меня два - одинаковые кустики молодые. По итогу прошлой ситуации я поменяла грунт, пересадила их ( ошибочно полагая что побольше горшок будет лучше, но потом прочитала что ему лучше тесноватый горшок. Да и ладно, с долгим наращиванием листьев я смирюсь, лишь бы старые были здоровы). Поливаю только после полной просушки грунта - деревянной палочкой с разных краев горшка до самого основания проверяю, когда она полностью сухая жду еще день-два и обильно проливаю до выливания воды в поддон. Стоят оба горшка на разных сторонах - один на ЮВ на полу с другими цветами, другой на СЗ на подоконнике у окна ( вот у него даже вырос новый росточек!)) Но в чем вопрос: оба замика бледненькие, окрас листьев светлый. И есть слегка желтые до сих пор. Даже вот такие как на фото - даже будто облезает цвет.. Когда я вижу замики где-то в кафе, в помещениях даже толком без естественного света - они всегда темно-зеленые, яркие, жирненькие. Мои же такие блеклые.. Света на полу ЮВ стороны достаточно должно быть, это очень светлая комната. На подоконнике со стороны СЗ тоже очень светло, напрямую светлый день и утром солнышко ярче. Перед пересадкой корни были осмотрены, подсушены, листья даже перестали заваливаться и торчат вертикально теперь. Полив отрегулировала, заливать или не поливать лишку  - вроде бы не ошибаюсь. Полив регулярный после полной просушки грунта -  раз в полторы недели где-то получается. Сейчас уже так из-за погоды и прохлады дома ввиду невключенного отопления. Почему же листва такая салатовая и с желтизной?(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 21:17

Татьяна,при пересадке руководствуются не "любовью" растения к размеру горшка, а объемом имеющихся корней. Новый вазон подбирают слегка побольше корневого кома. Для небольшого, то есть некрупномерного растения, достаточно добавить по бокам 1-1,5 см свежего грунта. Если свободного от корней грунта слишком много, то те могут загнить. 

На листьях водянистые пятна, как бывает при переувлажнении. 

В какой грунт высадили растение? Насколько больше взяли горшок? В холодный сезон не темновато будет замиокулькасу так далеко от окна? 

 

 

Татьяна
Россия , Нижний Новгород
21.09.2021 10:23

Здравствуйте, Валентина! Спасибо за ответ)
Я пересадила после покупки когда-то оба замика из уже деформированных пластиковых горшков в чуть бОльшие по размеру керамические. Но они оказались почти впритык и земли мало помещалось в горшок, одни корни.. и при поливе постоянно была грязь, землю за края вымывало. Но поскольку тогда я разбиралась с проблемой полива, с причиной желтых, сморщенных и сохнущих листьев, все равно пришлось достать из горшков корни. А после я пересадила в итоге вот в данные горшки побольше. На поверхности действительно немного листьев, но корней там много в земле! В целом от корней до стенок горшка там по 1.5-2 см., чуть больше чем вы говорите. Высадила в грунт для суккулентов и кактусов покупной, с добавлением вермикулита/перлита, песочка, с толстым слоем керамзита на дне. 
Тот горшок, что на полу стоит, так сказать, на освещенном солнцем пятне) Эта комната у нас всегда очень светлая, шторы не закрываем на окнах, тюля нет даже, поэтому свет от окна напрямую льется во всю комнату и там светло всегда, сейчас по осени и зимой хотя бы не жарко и от батареи далеко, я подумала что так ему комфортнее(
Честно сказать, вот везде пишут что "если у вас не выживают замиокулькасы, то что вообще у вас выживет". Я с ними все мучаюсь и никак не налажу общение. С поливом может перебарщиваю, раз вы сказали переувлажнение. Но всегда проверяю что грунт просох до дна, палочка деревянная длинная по всей высоте горшка! А не поливать как раньше я боялась перелива  -  листья сморщиваются и тоже желтые. Как я не пытаюсь с ними подружиться, все равно они чахлые и желтые. Остальное множество цветов так вроде бы не страдает у меня( Но к слову сказаь со знаменитыми своей выносливостью суккулентами у меня тоже были сложности и эхеверия с хавортией таки у меня не выжили, высохли, боясь перелива я их, видимо, засушила. Не судьба мне с такими растениями, похоже.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2021 15:44

А какой фирмы брали грунт для суккулентов? Что он имел в составе? По внешнему виду грунт не выглядит "кактусовым", хотя, может, от того, что влажный. Порой бывает так, что производитель указывает на упаковке "для кактусов и суккулентов", а там оказывается в чистом виде низинный торф, который суккулентным растениям не подходит из-за своей быстрой слеживаемости и повышенной питательности. Если да основу берут торф, то выбирают смесь верхового и низинного, где первого больше, чем второго, или же только верховой, а потом вносят в него добавки. Торф очень вопгоемок, поэтому к нему стараются добавить побольше невпитывающих влагу компонентов типа песка, камушков, а потом уже при необходимости вносят перлит, цеолит, лаву, серамис и подобное. 

Замиокулькас предпочитает лёгкие рыхлые грунты в меру питальные и также в меру влагоемкие. Если грунт будет очень вопгоемок, то для быстрого усвоения влаги, чтобы она не застаивалась у корней, потребуется качественное освещение. 

 

Насчёт освещения я не могу с Вами спорить, мы всё-таки живём в разных климатических поясах. Просто порассуждаем, потому как зимы у нас примерно одинаковые. Солнце - это не только свет, который мы видим, это определенная энергия, требующаяся растению. Единица освещенности измеряется в люксах (лк;lk).  Замиокулькасу для активного роста требуется около 2500-2700 лк, в пасмурный день на светлом подоконнике получается около 1500 люкс. Чем дальше растение от окна, тем меньше люкс оно получает, чем дальше растение от лампы искусственного освещения - тоже самое. Потребность растения в свете можно сократить, снизив температуру содержания, но в тепле его должно хватать, иначе организм растения, стремящийся активно развиваться, будет истощаться ввиду недостатка энергии - солнца. При недостаточном освещении листья молодые листья замиокулькаса вытягиваются, иногда наклоняются, словно у ампельного растения. 

 

Согласна, что с какими-то растениями не удается подружиться, но у меня это зачастую связано с отсутствием оптимальных условий для того или иного вида растения.  Например, мне в этом году подарили азалию, а ей зимой требуется около +15 гр. У меня дома она просто погибнет от жары и сухого воздуха. Пришлось отнести на работу, где даже летом жарко не бывает, зато место много и светло. 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет