закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Замиокулькас


Aziza
24.05.2021 19:24

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне подарили довольно взрослый по моему мнению замиокулькас. Рост сложного листа самого высокого 70см. Мне кажется горшок маловат, и его долго не пересаживали, земля тоже жестковатая. Высота горшка 26см, диаметр 20см. Или уже поздно пересаживать. И как пересажить не знаю, у меня такой цветок впервые. Но так как я живу в Туркмении у нас очень жарко уже, выше 30°C. Отправлю фото посмотрите пожалуйста состояние растения. На одном сложном листе есть высохшие не совсем хорошие листья. И есть новый сложный лист. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2021 11:21

Aziza, замиокулькас взрослый, судя по размеру листьев, но их количество как-то маловато. Не думаю, что требуется срочное увеличение объема горшка, но структура грунта мне очень не нравится. Замиокулькас предпочитает расти  в меру питательном и хорошо дренируемом по всему объему грунте. Взятый за основу грунт, будь то торф или огородный суглинок (берут тот, на котором давно ничего не выращивали и тем более не вносили навоз или иную органику), и смешивают с разрыхлителем типа крупнозернистого песка или мелкого с камушками разной фракции, можно вносить перлит, кусочки пемзы или лавы. Разрыхлителя должно быть от 30 до 50%. 

Освобождать корни от этого грунта или нет решать Вам, конечно.

Можно приподнять растение из горшка и посмотреть, насколько разрослась корневая система и требуется ли пересадка вообще. 

 

Рваные листья могут быть последствием механических повреждений или проблем с корнями в период, когда лист формировался. 

Aziza
25.05.2021 12:43

Да грунт очень жесткий мне он тоже не нравится. А как аккуратно убрать грунт. Чтобы не повредить растению. Да листьев мало я тоже так подумала.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2021 13:02

Корни у замиокулькаса толстые, сочные, поэтому при аккуратном удалении грунта их повредить довольно сложно. Главное, до пересадки грунт должен хорошо подсохнуть или высохнуть целиком, а после неё не стоит поливать ещё пару-тройку дней, чтобы ранки на корнях (микроповреждения всё равно будут) затянулись. 

Aziza
25.05.2021 14:41

Мне сначало надо его полить, чтобы грунт стал мягче, а потом аккуратно его удалить с корней?! Я правильно поняла? И дать высохнуть до пересадки?!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.05.2021 15:12

Грунт должен быть слегка влажноват или полностью сухой. При пересадке, особенно жёсткой, когда корни сильно тревожат, суккулентные растение должно как можно меньше контактировать с водой. Попадание влаги в срезы, ранки может спровоцировать загнивание тканей. Суккуленту проще потерять часть корней, чем бороться с гнилью. 

После очистки корней от грунта объем корневой системы может немного уменьшиться, поэтому ориентируйтесь при выборе новой посуды не на старый горшок, а на получившийся корневой ком. Между корнями и стенками новой ёмкости не должно быть больше 2 см, оптимально 1-1,5 см. 

Aziza
25.05.2021 16:01

Спасибо большое за отзыв! Вы мне очень помогаете!

Aziza
18.06.2021 16:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Месяц тому назад мне подарили взрослый замиокулькас, я уже об этом писала. Вроде здоровое растение, ствол листьев плотный, поливаю как положено после полного просыхания, стоит в светлом месте. Недавно заметила один новый побег потом второй, обрадовалась. Или сглазила. Сегодня утром вытащила цветы  на улицу, и заметила что побеги гниют, очень расстроилась, не могу понять изза чего. И если они высохнут, теперь новых листьев не будет в этом году? ????приложу фото. По середине побег сильно гнилой, а второй по краю только начал вроде, черные пятна появились. Аа кстати я растение не пересаживала, и даже подумала что ему понравилось на новом месте, так как сразу дал побеги.)))



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет