закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Плачевные результаты после неправильной пересадки


Ксения
03.06.2021 10:43

Здравствуйте. После грубейших ошибок при пересадке замиокулькаса (1,5 месяца назад - удаление гнили, промывание корней, присыпка корневином, полив сразу после посадки, возможно и горшок был большеват) почти вся корневая система пропала. Только сейчас прочитала на форуме, что надо было все наоборот сделать. Сейчас постаралась очистить от гнилых корней, но сомневаюсь достаточно ли? Сфотографировала поближе. Дальнейшие действия какие? Подсушиваю сутки-двое на воздухе, потом высаживаю в грунт. Нужно ли на каком то этапе использовать фундазол? И садить лучше в один горшок или в разные? Нужно ли сажать все кустики по разным горшкам, чтобы минимизировать риск передачи заболевания, если где то останутся пораженные участки? Или крупные отдельно от тех что поменьше? Пронумеровала кустики, посоветуйте как лучше, чтобы вероятность выжить и не потерять листву была выше. На одном фото 5 маленьких кустиков, на другом 3 крупных. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2021 11:41

Ксения, срезать нужно все участки корней и "клубней", имеющие пустоты, рыхлую структуру тканей, темные, въевшиеся пятна, мокрые или мягкие участки. Срезы желательно подсушивать дольше суток, чтобы понаблюдать, как затягиваются ранки, не мокнут ли,  не покрываются плесенью или чернотой. 

После подсыхания срезов их можно обработать неразведенным Максимом (Витарос тоже подойдёт) или же кашицей из воды и порошка иного фунгицида (Фундазол, Ордан, Хом, Топсин). После обработки вновь нужно дать срезам обсохнуть. Гнили коварны, а препараты мы применяем лишь по наитию, не зная истинного патогена в лицо, поэтому все обработки можно считать чисто симптоматическими.

Все экземпляры в той или иной степени поражены грибком, поэтому рассаживать их нет смысла. Тут Вы уже сами решайте сколько растений высаживать в один горшок. 

Важно теперь подобрать новый вазон для растений, близкий по размеру корневого кома, чтобы было как можно меньше свободного от корней грунта. Вы должны относиться к процедуре перемещения замиокулькаса в горшок не как к пересадке, а как к реанимационным действиям по наращиванию корней. Сейчас нужно восстановить работу ослабленного растения,  не перегружая корни. 

Грунт берите свежий, по возможности предварительно простерилизуйте (пропарить на водяной бане, микроволновке и остудить до комнатной температуры); через пару недель после пересадки при желании в него можно внести таблетки Глиокладина. 

Первый полив через несколько дней после пересадки. Возможна частичная потеря листьев спустя какое-то время после этого.

Освещение предоставьте яркое рассеянное (не тень), не допускайте перегрева растения (ввиду малого количества корней в жару возможно обезвоживание листьев). 

 

 

Ксения
03.06.2021 17:46

Спасибо за помощь. Так и сделаю, оставлю на пару дней, понаблюдаю. Расскажите подробнее пожалуйста как простерилизовать грунт в микроволновке? Нужно ли перед помещением в емкость припудрить корневином? И еще вопрос по другому замиокулькасу. Нормально ли, что корневище возвышается над грунтом, не надо ли его углубить? Огромное спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 11:16

Корневин ввиду его мощного действия я не рекомендую применять на ослабленных растениях. Лучше потом при каком-нибудь поливе добавить в воду стимулятор помягче типа Рибав-экстра и ли Циркон. 

Чашу с грунтом ставят в микроволновку и включают её минут на 3-5 в зависимости от мощности. Не знаю, какие там у Вас режимы, у меня старая микроволновка без регулировки мощности, поэтому я ставлю на разогрев до 5 минут.  Если грунт суховат, то его немного увлажняют или рядом с тарой ставят стаканы с водой во избежание порчи микроволновки. Для обеззараживания этого вполне достаточно.

Корни по мере роста могут выталкивать на поверхность утолщения="клубни", что вполне естественно. Если давно не пересаживали, то можно пересадить, прикрыв частично или полностью, как получится "клубни" грунтом, если недавно, то оставить так - ничего страшного с корневищем, находящимся на поверхности, не случится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет