закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькус, размножение


Наталья
Россия , Ростов
03.07.2021 21:55

Отломила нечаянно веточку от клубня (см 20 с 6 листиками). Как правильно её укоренить? Поставила в воду с углём. Не хотелось бы эту веточку нарезать. Хочется чтоб целая прижилась. Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2021 23:32

Наталья, у замиокулькаса нет ни ветвей, ни стеблей. Вы отломили лист или его часть. 

К сожалению, слишком длинные листья долго укореняются, поэтому их обычно нарезают на части, примерно по 10-20 см. Срез, как у любого другого суккулента, перед укоренением подсушивают на воздухе вдали от солнца 1-2 суток, только потом ставят в воду или высаживают в грунт (торф пополам с перлитом/крупным песком или кокосовый субстрат пополам с перлитом/песком; можно применять иные разрыхлителя) в тесный=маленький стаканчик или горшочек. Воду периодически меняют на чистую, субстрат увлажняют при его просыхания примерно до половины (не доводят до полной просушки, но и не поддерживают субстрат постоянно влажным). При укоренении можно применять стимуляторы корнеообразования типа Корневина. Освещение яркое рассеянное. Тепличка и опрыскивание черенков не требуются.

Наталья
Россия , Ростов
04.07.2021 07:27

Я знаю, что они как-то не так называются, потому и уточнила размер и написала что отломилось прям от самого клубня, от его основания. Сейчас приложу фото. Получается, что такая часть может прижитьтся в воде (грунте), и мне можно её не нарезать пополам? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2021 07:48

Можно не нарезать. Размеры я обозначила условный, потому что листья укореняются гораздо большего размера, но дольше. 

Наблюдайте за срезом, чтобы не загнил, потому как его не подсушивали перед тем, как поставить в воду. Загниет, тогда обновляете, подсушивайте и укореняйте заново. 

Размножать замиокулькас также можно листовыми пластинками. 

Наталья
Россия , Ростов
02.08.2021 23:04

Валентина, подскажите, пожалуйста, можно ли посадить уже? И главное сомнение...., как глубоко саженец надо посадить? Читала, что не сильно их углубляют, но при его высоте он завалится. На опору поставить? Но я никогда не видела, чтоб замики при укоренении ставили под подпорку. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2021 11:11

Черенки замиокулькаса можно высаживать в грунт без корней совсем, поэтому размер уже имеющихся особого значения не имеет. Конечно, можно, высаживайте. 

Материнский лист можно заглубить в грунт примерно до 3-5 см. Можно высадить под углом около 45 градусов. Не держится - на первое время, пока корни достаточно не освоились, организуйте опору. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет