закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Не развиваются новые побеги у Замика


Nina
28.07.2021 15:21

Добрый день! Замиокулькасу уже год, активно рос постоянно, выдавал новые побеги. Стоит на окне. Один раз заметила, что клубень сморщился и сами "побеги" стали рефленные. Увеличила полив, рефленность прошла частично. Сейчас проблема в том, что появляются новые побеги, но почему-то не растут дальше, а "заворачиваются", становятся похожи на плавник акулы. Думаю, что с ним не так. Решила купить горшок пересадить. Был 19 см, купила 22. Что ещё сделать, чтобы он снова рос?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2021 15:12

Nina, то, что Вы называете побегами, на самом деле сложные листья. 

Сморщенные утолщения корневища=клубни и основания листьев, если нет пожелтения и коричневых пятен - слишком редкий или скудный (земляной ком не целиком смачивается водой) полив. Полив в летний период проводят обильный, грунт смачивают хорошо, можно небольшими порциями с интервалом в несколько минут, чтобы вода слишком быстро не просачивалась в поддон. Между поливами грунту позволяют почти или полностью просохнуть и сразу поливают. Чем светлее, теплее, сильнее циркуляция воздуха в помещении, тем грунт быстрее просыхает. 

Недоразвитые, мелкие листья - тесен горшок или в центр куста проникает мало света. Решение: пересадка, увеличение освещения.

Деформированные листья - в процессе их формирования, на самой ранней стадии что-то произошло, например, с корнями (та же пересушка), что привело к повреждениям листьев. 

 

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

 

Nina
29.07.2021 17:35

Спасибо большое, буду пересаживать.

Nina
29.07.2021 17:35

Спасибо большое, буду пересаживать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет