закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Не понимаю стоит ли пересаживать


Элина
Латвия , Елгава
15.08.2021 16:26

Добрый день. На прошлой неделе купила замиокулькас. Заметила в цветочном , что абсолютно все горшки с этим растением сильно искажены, как будто корни разрывают горшок изнутри. Вставить проверить влажность почвы практически невозможно, куда не вставишь палец, везде уткнёшься в растение. Ещё смущает его почва, как будто самая стандартная земля.

вопрос: 1)нужно ли его пересадить в более большой горшок? Старый был 17см

2) подойдёт ли ему готовая почва с магазина для суккулетнов или какую лучше почву ему купить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 16:46

Элина, практически все замиокулькасу продаются с такой, разрывающей горшок корневой системой. Это норма. 

В горшке не земля, а верховой торф - полуразложившийся мох. Я все суккуленты,продаваемые в нем пересаживаю в оптимальный для них грунт, то есть менее влагоемкий. В теплице, где выращивали замиокулькас, ему хватало света, чтобы не загнить в торфе, но дома, где нет такого мощного освещения, в нем он легко загниет, особенно дождливым прохладным летом или  в зимние месяцы, когда мало солнца. 

 

Я не знаю, какой по составу у Вас грунт для суккулентов, нужно читать состав. В принципе, он мож содержать торф, лучше тот же, верховой, + до 40-50% крупного песка или мелкого, но с камушками. Допустимо небольшого количества добавление субстрата на основе лавы, пемзы и перлита. 

 

Перед пересадкой торф в горшке должен хорошо подсохнуть или просохнуть целиком. Горшок можно разрезать и извлечь корневище. Его очищают от торфа, пересаживают в горшок, слегка бОльший корневого кома. Ещё 2-4 дня не поливают. Первая подкормка не ранее, чем через месяц в первый раз в сниженной дозировке, при пересадке под осень использование удобрений можно отложить до весны. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет