закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Листья темнеют и желтеют


vlr
20.09.2021 12:19

Помогите спасти цветочек 🙏🏻
Сначала кончики листьев начали темнеть, я думала, что это солнечные ожоги или от переохлаждения. По итогу веточка, на которой появлялись пятна, пожелтела.

 

я убрала с окна, сократила полив, но за 5 дней пятна появились на другой ветке. 
подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 15:13

vlr, замиокулькас боится интенсивное солнечное излучение, что бывает в жарком климате, в российском спокойно растет на западных и восточных окнах, а также южных с притенением в особенно знойные дни. Ожоги на листьях образуются только там, где их касается яркое солнце. 

Почернение и массовое пожелтение листьев (ветвей нет, вся зелень - это сложные листья) обычно вызывается переувлажнением, вызванным частым поливом, пересадкой или выращиванием в слишком плотном или влагоемком грунте (чистый торф,  особенно низинный, а также огородный грунт, недостаточным освещением). 

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное или лёгкая полутень, в регионах с пасмурным зимами в холодное время года можно содержать на южном окне; полив обильный после полного (!) просыхания грунта; температура не ниже +16 гр., оптимально +20-+25 гр.; грунт может быть составлен на основе верхового торфа с добавлением низинного + по желанию кокосовым субстратом, а также не менее 30% от общего объёма разрыхлителей типа крупного песка, можно немного перлита или Лечузы Пон, иного подобного материала. 

Импортные экземпляры после покупки желательно пересаживать с полной заменой верхового торфа на оптимальный по составу субстрат. До пересадки торф в горшке с растением должен хорошо подсохнуть или высохнуть целиком, после первый полив осуществляется через 3-7 дней в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха в помещении. 

 

Пересмотрите условия содержания, откорректируйте режим полива.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет