закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 18:17
Тамара, замиокулькас имеет не совсем обычное строение. Все. что выше грунта у него сложные листья, большие. Состоят эти сложные листья из центральной части, на которую крепятся отдельные листочки. По округлой центральной части так и должны идти змеиные темные пятна, так положено, это нормальный окрас листа.Стебель растения подземный и называется корневищем. от него отходят вверх листья, вниз корни. Маленькие листья с наименьшим количеством листиков могут желтеть от старости, но если отваливаются листики с больших листьев или целиком большие листья, то скорее это уже заболевание. Самое частое заболевание - гниль стебля(корневища) от переувлажнения грунта. Мушки заводятся тоже по этой же причине, это грибные комарики, сами не принесут вреда здоровому растению, питаются только гнилыми частями. Чтобы понять как ухаживать и почему именно так, читайте здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Грунт с большим содержанием песка, полив только после того, как просохнет весь грунт целиком. Возможно, надо вынимать растение из горшка и тщательно осматривать корневище и корни на предмет гнили, особое внимание тем местам, откуда отвалились листья. При необходимости удалять гниль, подсушивать, присыпать углем, сажать в песчаный грунт, под ранку насыпать только чистого песка с толченым углем, нормализовать полив.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 18:24
Надин, по взрослым листьям я не вижу отличий у двух растений. А молодые листья находятся на разных стадиях, возможно, когда маленький лист подрастет, то будет выглядеть точно так же как и подросший молодой. Потом, растения тоже могут отличаться по исходному состоянию, по своему здоровью, по стадии развития. Чем старше растение, тем крупнее оно выпускает следующие листья (в норме). Их размер и количество листиков нарастает от листа к листу. Чтобы листья росли более мощно, надо больше света(до яркого рассеянного). Подкормки очень умеренные, замиокулькас потребляет мало удобрений, не перекормите. Подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , и про подкормки тоже.
Тамара
07.12.2012 21:00

Наталья, еще вопрос. Нормально ли, что он посажен не глубоко. Маленькие листья, например - совсем почти на поверхности - корневище, если немного потянуть за него, видно.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2012 18:44
Тамара, глубоко не сажают. Корневище на уровне грунта или слегка присыпано. Иногда корневище немного выступает, но это не страшно. Если переуглубить, тогда могут быть проблемы с загниванием оснований листьев.
Дарья
14.12.2012 17:22
Здравствуйте! У моего замика листья ни стого ни с сего желтеть стали. и из шикарного куста превратился в пару стволиков. ЧТО ДЕЛАТЬ??????????? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! он зараза еще и второй заразил
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2012 19:17
Дарья, скорее всего, перелили. Надо убедиться, что корневища и корни не гниют. Полив редкий, только после полного просыхания грунта. Подробно об уходе, о причинах пожелтения листьев  и как справиться с гнилью здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Мария
18.12.2012 00:44
Добрый вечер, помогите, пожалуйста. Замиокулькас стоял на окне, после 5-7 мин проветривания, видимо, замерз. Листочки потемнели. Его можно спасти??? 
Ирина
19.12.2012 16:09
Привет, всем. Мой замиокулькас был в очень узком горшке, на столько узкий, что мне пришлось разбить горшок, что его пересадить, после удачной пересадки он дал около 10 новых стеблей, но они светло салатового цвета и не становятся темнее и насыщеннее, а паралельно листья более ранние но не старые начали желтеть. Я не понимаю, стоит уже волноваться и что-то предпринимать или это нормальный процес
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2012 18:34
Мария. эти ожоги уже не восстановятся, но если не успело замерзнуть корневище в горшке, то пойдут расти новые листья. Не подвергайте холоду, это тропическое растение, температура ниже +16 уже стресс. Следите, чтобы на обмороженных листочках не появилась гниль, тогда сразу удаляйте.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2012 18:38
Ирина, пока лист полностью не вызреет, он остается более светлым. Если не старые листья начали желтеть, то надо бить тревогу, пожелтение листьев может говорить о переувлажнении и начале гниения корневища. После пересадки увеличивается объем грунта, частоту полива надо сократить, поскольку грунт будет просыхать дольше, могли переувлажнить. Желательно убедиться, что с корневищем все нормально. Подробно здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет