закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Желтеют листья замиокулькаса


Светлана
20.12.2012 18:02
Здраствуйте..неделю назад купила Замиокулькас..пересадила позавчера.сегодня обнаружила,что на одной ветке из восьми,сверху начали вянуть листочки.подскажите пожалуйста в чем дело?
Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.12.2012 18:12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2012 19:47
Света, это похоже на обморожение. Наверное, пока несли, подморозили, если был не тщательно закутан или слишком долго был на морозе. Эти места уже не восстановятся.
Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
23.12.2012 20:24
если обрезать ничего с ним не будет?углем потом надо будет приложить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 22:01
Света, уголь никогда не помешает, но главное обрезать чистым инструментом, я обычно протираю спиртом. Удалите только сильно поврежденные места, без листьев или с малым их количеством растению будет трудно. 
Лена
31.12.2012 15:15

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом. Я давно развожу замиокулькасі, когда успешно, когда нет (чаще всего причина проблемы - перелив, хоть уже и стараюсь контролировать это). Но вопрос вот в чем? рядом с домом находится крупный цветочный магазин, куда я раз в неделю обязательно захожу - посмотреть на растюшки, и всегда иду к полкам с замиокулькасами. Как понимаете, есть там и маленькие, и гигантские, с молодыми ростками и без них. Вчера обратила внимание: на многих продаваемых цветах срезаны листья (поскольку все мы уже знаем, что лист - это весь оперенный побег, то речь идет о том, что из горшка торчат белесые пеньки). Так вот - когда замик теряет листья - он желтеет и сохнет, и в результате из горшка торчит такая культя с засохшей палочкой на конце. А здесь видны явные срезы, подсохшие, но явное не по причине отмирания (может, наклонился и начал ломаться, не знаю). Но есть у меня предположение, поскольку срезаны самые толстые побеги, что лист просто начал желтеть и утратит продажную привлекательность - вот его и обрезали. Но интерес в чем - у каждого такого пенька-среза я заметила очень мощную молодую почку, гораздо толще и здоровее, чем другие молодые побеги в горшках. Вопрос: у меня сейчас дома один побег, самый старый в горшке, начал желтеть. Пишут, что обрезать его не рекомендуется, но описанный выше пример ставит меня в тупик: так стоит или НЕ стоит обрезать, ради возобновления вегетации, это старые, только начавшие желтеть, листья? Все-таки в моем горшке есть 2 от старости засохших стебля, но под ними никакая почка не просыпается, так и стоят с 4 см от земли с сухими палочками на концах...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2013 22:38
Лена, скорее всего, эти обрезанные листья или были сломаны, или поморожены, или механически повреждены. Если это самые мощные листья, то это самые молодые листья, они растут от точки роста корневища, а чаще всего и повреждаются самые большие листья. Листья замиокулькаса так и растут, каждый последующий более мощный, чем предыдущий, поэтому и складывается впечатление, что растут самые мощные новые листья. Другие молодые листья могут расти от более молодых корневищ или боковых отводок, поэтому выглядят не так впечатляюще. У Вас желтеет старый лист, он не находится в точке роста, точка роста давно уже ушла от него дальше. Поэтому, обрезка этого листа не даст рост нового листа, никак не простимулирует образование новой точки роста и роста нового листа в этом месте.
Лена
02.01.2013 10:43
Наталья, спасибо большое за ответ. Теперь действительно обрезать этого желтеющего листа не буду, более того - прочитала, что лист, находясь в фазе желтения, все оставшиеся жизненные соки передает в клубень, и если его срезать - ничего полезного растению мы не дадим, а даже наоборот. И хоть желтый лист выглядит неэстетично - лучше подождать, пока он отомрет "своим ходом".
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2013 18:55
Лена, да, срезать еще не совсем сухой лист не рекомендуется.
Тамара
Россия , Ярославская обл
03.01.2013 21:06

Добрый день.

Вопрос такой: у замика сильно склоняются листья, некоторые продолжают желтеть и отпадать.

Перелить не могла, так как растение у меня с октября, в ноябре пересаживали и поливала за все это время один раз.

 Прикладываю фотографии. Скажите, все ли в порядке?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет