закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Желтеют листья замиокулькаса


Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.01.2013 20:34

Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.01.2013 20:35

Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.01.2013 20:37

Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
20.01.2013 20:38

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2013 20:36
Света, на эти желтеющие листики внимания не обращайте, пришло их время, это от старости. Главное, чтобы не желтели большие сложные листья. Эти полоски являются нормальным окрасом листьев замиокулькаса, это не болезнь, так положено, по осноавнию листа идут змеиные темные пятна. Настораживать должны пятна вдавленные или выступающие, имеющие другую фактуру. 
Ольга
Россия , Вологодская обл, Череповец г
22.01.2013 22:25
Здравствуйте! У меня вопрос, появились на некоторых листьях в области крепления листочков серокоричневые сухие пятна, похожте на кору ( как у старых стеблей каланхоэ), но само растение выглядит хорошо, раз в 2-3 месяца выпускает новые листья...это болезнь??? И в какое время лучше пересадить растение?
Света
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
22.01.2013 22:59
спасибо наталья))у него за эти 2 месяца 4 отростка уже растут)значит моему цветочку хорошо и комфортно?))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2013 22:26
Ольга, это скорее опробковение. Оно встречается на суккулентных растениях, если не совсем комфортные условия, возможно, переувлажнение или паразиты. Пересаживают весной и летом, но если в этом есть необходимость, если освоен весь объем старого горшка.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2013 22:27
Света, значит растению хорошо.
Марина
30.01.2013 05:40

Здравствуйте, о своих злоключениях с замиокулькасом я писала выше (сообщение от 16.01). Расскажу, что сделала. Выкопала, промыла по проточной водой, часть клубня была сгнившей, всю гниль удалила, после чего замочила в максиме, просушила, обтерла клубень и корни размельченным активированным углем. Заранее приготовила землю, полила ее цирконом и просушила немного (что б уж сильно влажная не была, а полезные вещества от циркона остались). Посадила. Обрызгала листья эйпином. Пока не поливаю. Растение выглядит хорошо, не желтеет (во всяком случае пока).

 Надеюсь, что спасу свои замиокулькасы. Как узнать, что болезнь прошла? Ведь то, что он пока не желтеет, не означает, что в клубнях нет гнили, может она медленно развивается, просто пока основную гниль убрали, вот и не желтеет? Не выкапывать же. Сколько ждать, чтоб можно было с уверенностью сказать, что мы выздоровели.

 Кстати, у меня замиокулькас раньше стоял на работе, так я его поливала 3 раза в неделю!!!! И ничего, никаких желтых листьев! Росли мы так 2 года. Потом привезла его домой (пошла в декрет) и началось. Малыш маленький, поливала редко, но много (моя ошибка), но год замик как-то держался. А в ноябре, как пересадили, заболел.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет