закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Желтеют листья замиокулькаса


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2013 18:57
Марина, после удаления гнилого места надо дать как следует зарубцеваться ранке, не сажать, пока не будет плотной болячки. И под это место насыпать песка. Возможно, на работе стоял в маленьком горшке и рыхлом грунте, грунт быстро высыхал и не происходило загнивания. Дома пересадили в большой горшок и, возможно, взяли тяжелый грунт, а нужен с большим содержанием песка. Вот и произошло переувлажнение. Полив не по графику, а когда грунт просохнет. Возможно, что в большом горшке он не успевал высохнуть даже при, как Вам казалось, редком поливе. Поливать когда просохнет с гарантией весь грунт, но довольно обильно, чтобы все части растения смогли запасти воду. Пока не поливайте, надо дать хорошо подсохнуть ране. 
Максим
01.02.2013 23:34
Недавно у меня появился замиокулькас, через месяц после его покупки пожелтел 1 листок и при етом видно что в горшке ему места уже не хватает (на фото). Что можно сделать и как быть с пересадкой ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2013 18:14
Максим, пожелтение листочка может быть вызвано совсем другими причинами, не теснотой горшка. Почитайте здесь, прежде чем пересаживать Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение , особое внимание на состав грунта и режим полива. Пересадка только аккуратной перевалкой. Можно разрезать дно горшка, чтобы корни вышли с наименьшими повреждениями. После того, как вынете из горшка, если будут поврежденные корни, срежьте плохие части, присыпьте углем и дайте немного подсохнуть.  При посадке под эти корни лучше насыпать чистого песка с углем.  Или можно сделать так: перед пересадкой обрежьте те корни, которые все равно повредятся при пересадке, присыпьте ранки углем и оставьте на неделю подсыхать без полива, потом пересадите как обычно, перевалкой, но уже можно корни не обрабатывать.
Максим
04.02.2013 12:43
Спасибо Вам за ответ ! Но меня все же интересует не перейдот ли это на весь вазон (может нужно листок обрезать ?), и можно ли пересажывать сейчас в феврале ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2013 18:28
Максим, не перейдет, если будете придерживаться правильного ухода, не переувлажнять растение. Аккуратную перевалку растения не замечают, главное, не увеличивать сильно объем, чтобы не переувлажнить в дальнейшем. И февраль для цветов это уже начало весны, сейчас день прибывает уже заметно. С середины февраля можно приступать к плановым весенним пересадкам.
Юлия
09.02.2013 16:44

Добрый день!

 Пересадила осенью свой любимый замиокулькас. Бурно пошли расти новые стебли, но старые, те, что были у истоков - начали желтеть. Всех их по очерёдности срезала, остался один и тот начал желтеть. До пересадки стоял на подоконнике, после - поставила на пол. Полив умеренный, старюсь не переливать и не пересушивать. В земле заметила малюсенькую белую как тлю, начинает активно двигаться после полива (еле заметна). Но не смотря ни на что продолжают расти новые стебли. Что делать? Спасибо!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2013 18:10
Юлия, в грунте, скорее всего, завелась подура (ногохвостка), а это признак постоянно влажного грунта, переувлажнения. Сама подура вреда не принесет, но очень опасно переувлажнение, для замиокулькаса полив только после того, как гарантированно полностью просох грунт. От переувлажнения начинают болеть корни и корневище (подземный стебель), от этого желтеют листья (как Вы называете "стебли"). Отрегулируйте полив и очень полезно посмотреть, что происходит с подземной частью растения. не началось ли гниение. Подробно об уходе и о причинах пожелтения листьев здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .
Анюта Лоза
15.02.2013 00:28

Здравствуйте. Я недавно заметила, что у моего замеокулькаса засохли некоторые клубни, но листья хорошие и при хороших клубнях на всем стебле желтеют листья и на них появляются бурые пятна, что это может быть? Поливаю редко.

 

Маша
Россия , Санкт-Петербург г
18.02.2013 15:20

Здравствуйте я месяц назад залила свой любимый замиокулькас((( И пошли проблемы! Стали желтеть лисья как на старых ветках так и на новых, хорошо что еще не опадают!!!
По советам не поливала (месяц) пока почва не подсохнет!!! Теперь боюсь что пересушу!
Как же его спасти!??? Что делать???
Подскажите пожалуйста!!!


Юлия Сергеевна
Россия , Нижегородская обл
18.02.2013 17:58

Здравствуйте! 2 месяца назад мне подарили замиокулькас. через пару недель на верхних листочках начали проступать сухие пятна и с краев листья начали сохнуть. вроде не переливала. Что это может быть и что мне делать? купили новый горшок и универсальное удобрение Покон для комнатных горшечных растений, Но как пишут во всех инструкциях по уходу пересаживать и подкармливать можно не раньше весны. Это правда?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет