закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что делать с огромным замиокулькасом?


Людмила76
Россия , Ханты-Мансийск
23.07.2022 06:58

Добрый день, дорогие форумчане. Хочу спросить совета у опытных людей. Есть замиокулькас возрастом 15 лет. Вырастила из листочка. Холила и лелеяла. Меняла землю раз в 2/3 года, и соответственно горшки по мере надобности. Цвел несколько раз. Сейчас он здоров также. Но меня удручает внешний вид. Листья висят по сторонам. Он очень большой. Подпорки не держат и он заваливается на одну сторону. Мыть нести его в ванную-это для меня подвиг. Горшок 14 л керамический. Появилась мысль-вытащить его из горшка, обрезать все листья, просмотреть клубни, и рассадить в разные горшки- в два , размером чуть меньше. Сейчас он растет полосой. Крубни как бы в строчку. Может обрезать все и крубни располодить кругом или как? Прошу-посоветуйте🙏, занимает это чудо целый угол. Фото приложила. Листья валятся, а вот есть в магазинах просто огромные замиокулькасы, но они столбиком и не заваливаются.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2022 14:32

Людмила, слишком длинные свисающие, словно у ампельного растения, листья образуются у замиокулькаса при выращивании в условиях полутени - слабого бокового освещения. Замиокулькас теневынослив без спора, но для роста крепких вертикальных листьев он должен расти не ниже уровня подоконника у хорошо свещенного окна с притенением от палящего (полуденное) солнца в летний период. Одно дело летом, когда солнца более менее хватает, другое - зимой, когда требуется перемещать растение на более освещенное место или же организовывать дополнительную искусственную  подсветку. В регионах с пасмурными затяжными зимами это особенно актуально и не только для замиокулькаса.

Как таковых клубней у замиокулькаса нет - на корнях образованы специальные утолщения для создания запасов воды и питания на период засухи.

Корневищ замиокулькаса растет в сторону, поэтому при пересадке рекомендуется оставлять немного больше места с краю, куда оно "двигается".

 

Омолодить замиокулькас можно несколькими способами: 1. черенкованием  - укоренить часть листа или листовую пластину. 2 извлечь корневище из горшка, очистить от грунта, при необходимости разделить по разным горшкам + допустимо выбросить наиболее участки корневища с наиболее старыми или деформированными, сильно обезвоженными "клубнями", удалить часть корней, чтобы уменьшить объём корневого кома. При этом срезы подсушивают на воздухе не менее суток в тени желательно в условиях умеренных температур (+20 - +25 гр.). Листья можно убрать полностью, вырезав до самого основания, а можно на время  оставить, частично укоротив, чтобы сильно не ослабляться растение. Горшок подбирают слегка побольше объёма к получившегося корневого кома, первый полив спустя пару-тройку дней после пересадки. После деления куста и обрезки листьев растение не стоит подкармливать до самой весны. Грунт должен быть рыхлым по всему объёму с добавлением крупного  песка и/или перлита.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2022 14:36

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Людмила76
Россия , Ханты-Мансийск
25.07.2022 14:50

Валентина, добрый день! Большое Вам спасибо в очередной раз! Приму всю информацию к сведению💐

Людмила76
Россия , Ханты-Мансийск
30.07.2022 06:37

добрый день, я разделила клубни, отрезала листья, старалась соблюсти все рекомендации Валентины) подскажите-когда можно ждать первые листы, как понять что растение не загниет? Что клубни и корни живы? Отрезала листья, разделила клубни и корни и посадила не заглубляя сильно. Пока не поливаю. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 14:48

В первую очередь растение бросит все силы на наращивание корневой системы, на её восстановление после повреждения, затем уже появятся листья. Как быстро начнут расти листья - кто же его знает? Замиокулькас относится к медленно растущим растениям, поэтому, возможно, какое-то время будет раскачиваться.

Корневище частично торчит из грунта, поэтому по его состоянию можно будут видеть, что оно живое. Вы же видите какое оно сейчас, таким и должно остаться. Можно было не срезать все листья, а оставить несколько, укоротив их, чтобы сильно не ослаблять корневище. Обычно отрезки листьев при живом корневище долго остаются сочными и зелеными, они бы служили дополнительным индикатором состояния корней.

Людмила76
Россия , Ханты-Мансийск
01.08.2022 15:46

Большое спасибо, буду ждать💐💐💐


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет