закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Скукоживается стебель у замиокулькуса.


Влад
Россия , Ставрополь
31.07.2022 16:53

Стоит на солнце с 13 до 17 дня, правда на затонироыанном окне. Поливаем раз в 7 дней. Но некоторые стебли скукоживаются, правда лезут и новые. Это от старости или от засухи? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 11:17

Влад, у замиокулькаса вся наземная часть - это сложные листья, ни стеблей, ни ветвей нет.

Если листья не желтеют и не покрываются темными пятнами, то черешки листьев сморщиваются от обезвоживания. Либо поливаете скудно, не промачивая грунт полностью, либо редко, что приводит к пересушке и тратам запасов влаги. Замиокулькас в период теплого солнечного периода времени, когда он активно растёт, требуется поливать обильно, хорошенько промачивая грунт (излишки воды, если таковые остаются, из поддона сливаются примерно через полчаса) сразу после почти или полного просыхания грунта. Полив по расписанию не подходит: грунт в зависимости от условий (освещение, температура. влажность воздуха) просыхает за разное время, например, при значительном снижении температуры (прохлада) и повышении влажности он будет сохнуть долго, при повышении первой и падении второй - гораздо быстрее.

При сухом воздухе и температуре выше +26 гр. там, где стоит растение, стоит слегка повысить влажность воздуха вокруг листьев, полезно периодически обмывать их водой (можно сочетать с поливом) от пыли (температура воды около +25 - +30 гр. - тепловатая).

 

Пересмотрите режим полива. На стягивайте основания листьев веревками - позвольте им расти свободно. Если листья сильно распадаются в разные стороны, слишком длинные и клонятся вниз, значит в какой-то момент они росли в условиях недостаточного освещения + возможно требуется пересадка в слегка бОльший горшок незауженный в нижней части.

 

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Влад
Россия , Ставрополь
01.08.2022 12:54

Спасибо, учту. Заметил сейчас на листе пятно, но явно не от загнивания... Это ожог солнечный или вредители? Единственный, других таких нет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 14:28

Солнце, как правило, обжигает не одну листовую пластину, а несколько, вредители комнатных растений не оставляют таких обширных пятен, обычно работают в нескольких местах, оставляя точки, дорожки. Краевой некроз мог возникнуть из-за погрешностей в режиме полива, таким образом корни выразили своё "неудовольствие", или же из-за перегрева, листьев и/или корней. На данный момент это пятно ни на что, требующее лечения, не указывает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет