закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Погибает замиокулькас

12

zxcv123
россия , брянск
19.09.2022 19:07

Здравствуйте!

Купила цветы, в нагрузку дали желтеющий замиокулькас.

Только начинал желтеть. Принесла домой, через 3 для пересадила.

Увидела гнилые корни, отрезала их, места срезов обработала корневином (угля не было рядом), посадила в универсальный грунт. Через 3 для немного полила.

Листья продолжают желтеть...

Что делать? Он все равно умрёт? 

 

Последние 2 фото - каким он был при покупке


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 11:27
zxcv123, процесс отмирания листьев мог быть уже запущен, сколько ещё из них пожелтеет неизвестно. От живого корневища новые листья могут отрасти, важно правильно поливать и в этом году не подкармливать.

Уточню работу с замиокулькасом, требующим пересадки или удаления части корней. Извлекаем растение из горшка, стряхиваем старый грунт, обрезаем гнилые корни, зачищаем гниль на "клубнях", если таковая имеется, с захватом здоровых тканей. Обработка углем и тем более Корневином не требуется. Срезы подсушивают в тени на воздухе от нескольких часов до 1-2 суток, при необходимости обрабатывают фунгицидом типа Максима (корневище протравливают в растворе или же в неразведенном виде смазывают ранки), затем высаживают в рыхлый и в меру влагоемкий грунт (смесь "универсального" с крупным песком или перлитом, где последних около 30%). Горшок берут несильно зауженный в нижней части, слегка побольше получившегося объёма корневого кома (между корнями и стенками горшка около 1-2 см). Первый раз поливают спустя несколько дней, примерно 3-5, последующие после почти или полного просыхания грунта. Летом растение, потерявшее много корней, берегут от высоких температур (выше примерно  +25 гр.) во избежание обезвоживания.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 11:29

ЗАМИОКУЛЬКАС. КАК УХАЖИВАТЬ

zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 12:14

Поняла, спасибо большое.

Как Вы считаете, сейчас просто ждать или снова но достать, просушить, обработать и в новый грунт посадить?

 

Можно ли использовать старый грунт в дальнейшем для других растений, пролив его марганцовкой или фунгицидом? (Цветок в нем меньше недели)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 15:15

Определите, всё ли сделали правильно: обрезали, обработали, подсушили, подобрали размер горшка и состав грунта. Да, тогда оставьте, как есть, нет - пересадите вновь.

Старый грунт после больного растения использовать не рекомендуется. Марганцовка очень слабый фунгицид, иные - могут уничтожить полезные грибы, но необязательно убить патогенные.

zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 21:42

Валентина, я , наверное, Вас замучила...

У меня ещё вопросы...

И добавлю их сюда...

Все цветы, и замиокулькас в том числе, я взяла у одной хозяйки около недели назад. + -- пару дней.

 

Что с замиокулькасом уже описала...

 

Есть ещё цветы - спатифиллюм, диффенбахия, толстянка, фикус Бенжамина, кислица, отросток циперуса...

 

Кислица была в одном горшке с замиокулькасом, но корни хорошие, пересадила в горшок, она упала. Лежит уже несколько дней.

 

Фикус выглядит хорошо, листочки не сбрасывает, по нему вопросов нет...

 

Спатифиллюм скручивает листики, сохнут концы. Опрыскиваю 1-3 раза в день отстоянной водой, поливаю тогда, когда верхний слой просыхает. Ещё не пересаживала. Фото прилагаю. Сверху, наверное, пыль собирается, протирала только раз за все время.

 

И вот диффенбахия... желтеют концы, сами листья как-то волнами идут... сегодня обнаружила каких-то насекомых на листиках...

(6фото)

Это могло появиться у меня за несколько дней??

Что делать? По соседству на окне стояла толстянка, но она, вроде, растет...в порядке...

Ещё прилагаю фото фунгицида, так же есть марганцовка...

Что мне делать с цветами?

Вдруг эти букашки на все цветы пересели?

Диффенбахию сейчас отставила отдельно.

Она, толстянка, замиокулькас и кислица стояли вместе на восточном окне.

 

Спатифиллюм и циперус в метре от южного, в притенении.


zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 21:44

Вот фото


zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 21:45

Диффенбахия


zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 21:47

Толстянка.

 

Эта живность сегодня была замечена только на диффенбахии.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2022 10:51

Про спатифиллум я Вам уже ответила в другой теме.

Любые новые растения необходимо ставить на карантин на 2-3 недели от других растений, чтобы выявить возможных вредителей, или же сразу обрабатывать в целях профилактики любым инсектицидом широкого спектра действия (Командор, Биотлин, Актара, Моспилан, Искра золотая). Насекомые (не все из них наносят вред) могли залететь с улицы или появиться позже - не всегда можно заметить их сразу. Видимых повреждений, деятельности вредителей на листьях я не вижу. 

Листья кислицы не получают влагу от корней, потому как те серьезно травмировали. Либо ждите, когда отрастут новые листья, поддерживая влажность вокруг старых очень  повышенной, либо отправляйте растение на покой, отменив полив и переместив горшок в темное прохладное место на 1-3 месяца.

Толстянка выглядит нормально, но грунт на вид очень тяжелый, словно огородный. Если света будет мало, то даже при редком поливе зимой растение может пострадать от переувлажнения.

Светолюбивые растения, особенно толстянку, стоит выставить на подоконник. С началом роста активности солнца в конце зимы-начала весны при необходимости слегка притенять или отодвигать, чтобы растения с непривычки не получили ожоги, а летом не перегрелись.

Марганцовку в комнатном цветоводстве уже давно не применяют - фунгицид из неё слабый. Максим применяют для протравливания корневищ в том числе луковичных растений, обработке ран на корнях при лечении или профилактике грибковых заболеваний.

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет