закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что делать с растением?


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
28.10.2022 15:13

Добрый день!

Растению 6 лет. Последние пару лет жил в большом горшке, не пересаживался, лишь менялся верхний слой земли.

Полгода назад (весной) начал сильно желтеть и молодые и старые листья.

Сегодня раскопала, очистила корни от земли.

Поняла, что растение было перелито, но при этом некоторые клубни сухие. Очистила всё от разложившихся корней, убрала старые пеньки от листьев.

Вопрос что дальше делать с большими, взрослыми клубнями? Поделить, разрезать или оставить как есть ?

Правильно понимаю, что сейчас можно на 3-5 дней оставить клубни без земли для просушки? Чем нужно обработать? 

Как понять есть ли гниль? Вроде все клубни твердые, ничего не разлагается, но есть ощущение, что клубень легко разломить.

 

Заранее благодарю за ответы

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 21:10

Анастасия, если нет хорошего освещения и теплого подоконника, то делить сейчас не стоит. 

Погибшие корни в грунте в полне могут быть, потому как одни растут, а другие с возрастом отмирают. Часть может гибнуть также от периодов переувлажнения или даже пересушки. Последнее часто случается в жару. когда растение поливают также, как в остальное время года, например, раз в 3 недели. Грунт летом сохнет быстрее, а у растения, которое не пересаживали оченьдавно из-за большого количества корней тем более. При пересушке часть корней растение сбрасывает + тратит запасы "клубней", отчего те сморщиваются, становятся сухими.

 

При длительном отсутствии пересадки корневище может начать расти за пределы горшка или  над грунтом, при этом "клубни", как правило, не образуются. Корневище у замиокулькаса развивается в сторону, поэтому ему нужно место, поэтому хотя бы иногда растение следует пересаживать в горшок пошире.

 

При загнивании корневища корни становятся темными и водянистыми, клубни - мягкими, трухлявыми, при обрезке поврежденных частей ткани  темные; иногда наблюдается характерный запах сильной опрелости/плесени от корней и грунта, наличие грибных комариков/подур. В этом случае требуется обрезка всех гниющих частей с захватом здоровых тканей, подсушка ранок на воздухе, обработка фунгицидом типа Максим, Фундазол.

 

В любом случае требуется пересадка в горшок (нежелательно брать сильно зауженный в нижней части), слегка бОльший  размера корневого кома, в свежий грунт с добавлением крупного песка/перлита. Полив спустя несколько дней. Хороший свет (искусственная подсветка, западное, восточное или южное окно без притенения зимой), тепло + полив сразу после просыхания грунта в горшке. Подкормки не нужны.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет