закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Молодой замиокулькас сбросил лист


Anna-K
Россия , Саратов
30.10.2022 16:28

Размножила замиокулькас листом, замочив в воде с корневином. Сформировался хороший клубень и корни, пересадила в землю. И.. Листик засох.

Полив после просыхания почвы. Горшочек самый маленький, который нашла - d 5 см. Земля для суккулентов. Окна выходят на северовосток. Вода родниковая, подкормок никаких. 

Вопрос экспертам: скажите пожалуйста, он погиб или потом даст листья, когда сформирует корневую? Стоит ли раскапывать и смотреть, что с корнями, или оставить в покое до весны? 

Если имеет значение, то замиокулькас сорта Равен. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 22:21

Anna-K, стоит посмотреть, что стало с корневищем. Если "клубень" живой, то есть шанс отрастания новых листьев (вся наземная часть замиокулькаса - сложные листья).

 

При укоренении черенков грунт полностью не просушивают, достаточно до половины. Укоренять черенок суккулентов можно сразу в грунте после подсушивания среза=ранки.

Anna-K
Россия , Саратов
03.11.2022 00:44

Валентина, Благодарю! Раскопала. Картошечка гладкая, упругая и красивая, хоть и совсем маленькая (размером с небольшую вишню). Корешков штуки 4. Видимо дело было в сухой почве. Изменю теперь режим полива на более частый.

P.S.  я не совсем понимаю, как определить наполовину прослушенный грунт. Это когда почва сухая сверху, а чуть глубже - влажная? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 10:24

Да, сверху грунт должен высохнуть, а нижние за ним слои - стать влановатыми. Проверять просыхание можно на ощупь или с помощью квоткнутой в грунт на нужную глубтну тонкой деревянной шпажки. Самое главное не точно следовать тому, чтобы грунт просыхал ровно на половину, а не поддерживать его постоянно мокрым, особенно в периоды недостаточного освещения или снижения температуры. Постоянная сырость приведет к загниванию, полная просушка у молодого растения - к замедленному формированию корневой системы.

Подкармливать корневище без листьев, конечно, не стоит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет