закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Стебель замиокулькаса сморщился


Ольга
Россия , Москва
24.02.2023 17:58

Здравствуйте, сморщился стебель замиокулькаса.

Что это может быть

Стоит на подоконнике.

Поливаю  и душ раз в неделю,последний раз поливала недели полторы назад, примерно.

Стоит ли пересаживать весной?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2023 12:06

Ольга, у замиокулькаса нет стеблей - сморщилось в  данном случае основание=черешок сложного листа. Причина: обезвоживание. Чаще всего к обезвоживанию приводят: затяжная пересушка; скудный пусть и частый полив (грунт не смачивается по всему объёму); переувлажнение (часть корней или утолщения корневища подгивают, отчего продолжительное время не доставляют влагу к листьям), вызванное плотным составом грунта, частым поливом, недостаточным освещением; переохлаждение (обморожение корневой системы).

 

Полив замиокулькаса как суккулентного растения осуществляется обильно  после того, как грунт полностью просохнет; целиком просушивать необязательно в теплый солнечный период (весна-лето). Состав грунта ближе к "кактусовому": основой может служить торф (верховой + низинный, например, "универсальный") + до 30-40% рыхлителей от общего объёма. Рыхлителей может быть несколько, на выбор: крупный песок + немного перлита, мелкий песок + камушки, мелкий песок + серамис/мелкий керамзит или иное...

Растение теплолюбивое. Оптимальная температура примерно +20 - +25 гр.

 

Грунт на вид состояит из большого количества торфа - кажется плтным и влагоемким. Режим полива для зимнего периода, на мой взгляд, частый. На всякий случай осмотрите корневище (корни и запасающие утолщения) на предмет загнивания. Если проблем нет. то просто пересадите в свежий  оптимальный по составу грунт (до и после пересадки не стоит поливать растение несколько дней) в слегка бОльший невысокий горшок. Если придется срезать гнилые участки, то только с захватом здоровой ткани + подсушивание  ранок на воздухе не менее суток, затем пересадка в этого же горшок или меньший (при серьезном сокращении объёма корневой системы).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет