закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Сильно подсохли листья у замика


Елена
Россия , Керчь, Крым
29.09.2020 12:17

Здравствуйте.

Неск. дней назад знакомая отдала мне 2 вайи (листа) замика, высотой один 52, другой 63 см. Проблемные, хоть и укорененные, корешки 3-6 см, на одном клубенек 1.5 см, здоровые, но сами листы обезвоженные, без тургора, подсохшие. 

По совету другой знакомой я 1 час держала замики в теплой воде в ванне, потом 0.5 часа корни в р-ре фитоспорина, подсушила больше часа, высадила в горшок с дерно-вермикулитной смесью.

Читала, что сразу поливать нельзя, но тут -случай особый, полила р-ром корневина, выставила на южное окно, солнца не было, темп. 25-30 гр.

 Я рассчитывала на быструю поправку замика, поэтому посадила в горшок немаленький, с учетом будущего роста, но прошло 2 дня, улучшения -нет. Раз нет улучшения, понимаю, что и горшок великоват, и почва, видимо, не та, что ему нужна, и подозреваю, что уже ему с моей помощью не выкарабкаться, и теперь думаю -может, пока совсем не высохли листья, черенковать замика, хоть так его спасти ?

 Хотя, черенковать-то можно только упругие, здоровые или почти здоровые листья, а тут ... Нужно что-то быстро мне предпринять, а кроме новой пересадки в меньший горшок, с заменой почвы на еще более легкую, я не знаю, что делать.

Пожалуйста, посоветуйте ! Жалко же.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 21:33

Елена, у замиокулькаса нет вай, только листья, он не относится к папоротникам. 

Черенки изначально взяли слишком крупные. Чем крупнее черенок, тем больше ему требуется влаги, тем больше он её испаряет. Черенок не получает много влаги, потому как у него нет корней. Часть влаги листья возьмут из воздуха, если он достаточно влажный (испарение от грунта или воды, тепличка=пакет сверху). Сухой жаркий воздух усугубляет обезвоживание листьев, вызывая последствия, которые Вы наблюдаете у своих черенков - жажда воды. 

Гораздо проще  было разделить крупный лист на 3-5 частей и укоренить. Черенки должны были укореняться при умеренно ярком освещении (рассеянное), чтобы не было сильного испарения влаги и перегрева растений. 

 

Длительно обезвоженные листья уже не восстановят свой тургор никогда. Я так понимаю, Ваша знакомая укореняла листья  в воде? Даже в воде после появления "клубня" и корневища листья не пришли в норму, то после высаживания в грунт это оне произойдёт тем более. 

Что происходит после пересадки в грунт? Корни начинают потихоньку осваивать новое пространство, работать (снабжать лист влагой) через неделю, а может более. В данном случае обезвоженный лист постепенно зачахнет, а о корневища начнёт расти новый. 

 

Не могу сказать, насколько оптимален по размеру горшок, потому что не вижу объёма корневой системы. Горшок для черенка всегда берут невысокий и неширокий, чтобы между корнями и стенками было минимальное расстояние (примерно 2 см). Чем меньше грунта, тем быстрее корни освоят его, тем безболезненне пройдёт укоренение. При укорении для начала принято брать временную ёмкость, а после наращивания корневой системы, пересаживать в постоянный горшок. 

Если горшок крайне велик, тогда проводите пересадку в меньший.  Для черенков перлит и вермикулит в качестве разрыхлителя подойти могт, но для укоренившегося суккулента берите грунт с добавлением крупного песка. Корневин ещё раз применять не нужно.

Обработайте растение Эпином, а при поливе добавляйте в воду Циркон. Содержите растение у светлого окна (яркое рассеянное освещение), поливайте, когда грунт просохнет примерно до половины горшка или чуть глубже (у черенков до дна просушивать не нужно), пару раз в день опрыскивайте листья водой (лучше "пылью", а не крупными каплями). Удобрения не применяйте. 

Елена
Россия , Керчь, Крым
30.09.2020 21:01

Спасибо большое Вам, Валентина ! За ответ, причем быстрый, своевременный, да еще и такой подробный. Все учту.

 Прежняя хозяйка укореняла эти "обрезки", оставшиеся у нее после пересадки, видимо, в сухом грунте, возможно -во дворе, я не спросила при встрече -обе торопились, на корнях оставалась земля.

Вообще в Керчи воздух практически круглый год сильно влажный, летом влажность -до 80%%, но если на жаре земля не поливалась, то...

 Крупного песка мне здесь взять негде, наверное, придется таки Агроперлит добавлять и позже. 

 Прочитала, что черенки должны быть 10-15 см, и Вы ведь так же считаете ? Не могу решиться резать. Пока что вынула из горшка, оказалось, что за 3-е суток наросли новые бульбочки и корешки, зато некоторые корешки подгнили, хотя грунт я стерилизовала -пропаривала, таки я грунт переувлажнила, это тоже учту ) Подгнившие участки подрезала, обработаю золой,наверное.

 Сомневаюсь. С одной стороны, не положено высаживать черенки без листьев, с другой -у замика весь побег -лист, значит -можно ? Нижний срез обработать золой, верхний -ничем, просто подсохнет ?

 Снизу "лист" помясистей, наверное, можно отрезать см 10-12, а сверху он сильнее подсох, см 20 или больше ? как думаете ?

 Почва для новых, меньших черенков должна быть совсем сухая или все же хоть чуть влажная ? Ч\з какое время можно будет первый раз черенки полить ? Советуете -под пакет ? Тепличку ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2020 10:53

Корневища хорошие, здоровые, развитые. 

 

Нарезать лист на короткие фрагменты необходимо было в самом начале сразу после отделения его от  растения. Это я Вам написала на будущее, потому как данное правило распространяется не только назамиокулькас, но и на другие растения.

Сейчас нарезать лист на фрагменты и укоренять  нет смысла. Корни уже есть, они растут и выглядят хорошо. Некрасивый лист через время погибнет, его заместят новые молодые и крепкие. 

Здесь можно лишь "снять" нагрузку с корневища, чтобы ему не тянуть на себе огромный лист, и обрезать последний примерно на половину, оставив на нём несколько листовых пластин. И то это делать необязательно. 

Отсечённая часть от хилого листа сильно ослаблена, поэтому не факт что она благополучно укоренится. Если будете срезать часть и укоренять, то срезу позволяют просто подсохнуть до суток  защищённом света месте, ранку ничем не обрабатывают. Черенки замиокулькаса можно укоренять в воде или грунте.  первом варианте  несколько часов нижнюю часть вымачивают в растворе Корневина или Гетероауксина, затем меняют его на чистую воду с добавлением 4 капель Циркона.  При втором - срез можно опудрить порошком Корневина и высадить в небольшую ёмкость (150 - 200 мл) в едва влажный  или сухой грунт, полить для через примерно 3-4. Последующие поливы осуществляют при просыхании грунта примерно до половины горшочка (полностью просушивают только у замиокулькасов с развитой корневой системой) Содержать черенки  необходимо  при рассеянном солнечном или качественном искусственном освещении. Тепличку для суккулентов примняют лишь при потере тургора листьев, как правило, это случается нечасто. 

Елена
Россия , Керчь, Крым
01.10.2020 11:28

 Еще раз -Большое Вам Спасибо, Валентина ! Очень помогли ! 

Всего Вам Доброго ! :)  Успехов Вам во всем ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет