закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас гибнет.


Юлия
03.10.2020 15:01

Цветку более 5 лет, полгода назад начали сохнуть стебли и листья.

Пересадила, правда в обычный грунт. Он в таком и до этого был.

На данный момент от большого цветка мало что осталось.

Подскажите, что делать?

Заранее огромное спасибо. К сожалению я особо не разбираюсь в цветах. Почитала форум, не нашла( не поняла), что конкретно с моим цветком.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 11:17

Юлия, у замиокулькаса нет стеблей, только листья. 

При пересадке осматривали корневище? Насколько хорошо были развиты корни, в каком состоянии были "клубни" (сморщенные или гладкие, тёмные или светлые)? Что-то Вас насторожило? 

Как ухаживали за растением? 

 

 

Вообще основа всех проблем с замиокулькасом связана с поливом и его сочетанием с составом грунта и/или освещением. Замиокулькас либо слишком усиленно поливают, что вызывает гниль корней и "клубней", в целом образующих корневище, либо же редко или часто, но малыми порциями, смачивая грунт целиком, что влечёт за собой потерю запасов влаги "клубнях", их обезвоживанию, отмиранию корешков и последующей потере листьев. Низкое освещение (слишком сильное притенение шторой, дальнее расположение от окна) усугубляет усвоение влаги, приводит к останоке роста, загниванию корней, гибели листьев. То же самое с грунтом. "Универсальный" торфяной грунт в чистом виде подойдёт только при выращивании в условиях оранжереи, где имеется качественное освещение, для комнат - он же, если нет земли из леса, но с добавлением крупного песка. Чистый торф долго сохнет, а после плохо смачивается водой - это создаёт трудности при выращивании замиокулькаса.

 

В первую очередь стоит оценить состояние корневища: объём корней, их оттенок, структуру. А уже потом принять решение, что делать дальше. Заранее стоит подготовить грунт для суккулентов, где содержится песок или купить последний отдельно садовом ("агропесок") или зоомагазине (отдел аквариумистики) и смешать примерно 1:1.

 

 

Юлия
06.10.2020 17:18

Валентина, огромное спасибо за ответ. Правда осталось несколько Тане понятных моментов.

Я так поняла стоит его пересадить. Смешать землю обычную( или торф?) с песком. Или купить грунт для суккулентов и сразу в него. Так же если не тяжело подскажите размер горшка по отношению к корням. И надо ли на дно камни? При пересадки на что обратить внимание( точнее что необходимо обрезать ) ? Вы пишите при пересадке посмотреть, а потом принять решение. Стоит всегда на расстоянии от окна. Поливать надо редко, но много? Или следить за сухостью грунта. У моего один новый листик все же прорезался. Надеюсь это хороший признак. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2020 15:23

Листья, что сейчас имеютмя у растения, весьма слабые, готовые вот-вот упасть. Значит были или есть какие-то проблемы с корневой системой, вызванные неоптимальными условиями или неправильным уходом. Для того, чтобы понять, в каком состоянии сейчас корневая система, её необходимо осмотреть, понять причину массовой гибели листьев: пересушка, переувлажнение...

 

Пристандартной  пересадке между корнями и стенками горшка должно быть в пределах пары сантиметров. Если же корневище подгнило, в том числе "клубни", то объём грунта сокращают, чтобы не нагружать корни, отчего расстояние допускается не более 1 см. Слой дренажа я лично у своих растений не применяю, смотрите, как Вам удобнее. Вместо керамзита и камушков я бы порекомендовала кусочки пенопласта. 

 

В магазинах привычную нам землю, как правило, не продают. Это торф, низинный или верховой, их смесь, в более дорогие грунты сейчас добавляют кокосовый субстрат. На даче или лесу для замиокулькаса можно набрать смесь дерновой (нужно специально готовить) и лиственной земли, крупного песка, зтем пропарить на водяной бане или СВЧ-печи. 

 

После обрезки ранкам дают подсохнуть около 1-2 суток в тени. После пересадки не поливают ещё несколько дней (обычно 3-5). 

 

Освещение должно быть ярким рассеянным, то есть солнца в целом много, но без палящих лучей. При пасмурных зимах (определите по климатическим особенностям своего региона) замиокулькас желательно содержать только на подоконнике или при дополнительной искусственной подсветке. 

Полив обильный после того, как грунт в горшке целиком высохнет. Осенью-зимой на прохладных окнах и при низком освещении засуху затягивают на несколько дней, а жарким солнечным летом, наоборот, не доводят до полной просушки. 

Об уходе статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312

 

Юлия
07.10.2020 18:59

Огромное спасибо!

 

Юлия
07.10.2020 18:59

Огромное спасибо!

 

Юлия
01.12.2020 13:23

Спасибо! Цветку лучше. А можете ещё подсказать, он будет давать новые стрелки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2020 15:06

Очень хорошо! 

Конечно, но растет он медленно сам по себе, поэтому новых листьев придется какое-то время подождать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет