закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Как облагородить Замиокулькас


Neukrotimaya
07.10.2020 23:52

Здравствуйте! 
Забрала с работы старое растение, хочу пересадить и придать более ухоженный вид. 
Самостоятельно не удалось найти ответ или похожую ситуацию. Как я понимаю, та надземная толстая часть, что на фото - стебель? Сориентируйте, можно ли что-то сделать с этим стеблем (10 см где-то) при пересадке, чтобы он так не торчал? Мне кажется, ещё несколько побегов и они просто будут отваливаться под своей тяжестью. 
Может быть обрезать и укоренить? А остальная часть растения (клубень и остатки стебля) переживут такое вмешательство?

ну и в целом интересно почему растение стало рости так причудливо. 
Заранее благодарю за уделённое время!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2020 11:49

Neukrotimaya, не могу сказать по какой причине корневище таким образом изрослось и стало возвышаться над грунтом. В целом, явление это далеко нередкое. 

Вы можете отсечь некрасивую выступающую часть корневища, напоминающую стебель, дать подсохнуть ранке на воздхе в недоступном для солнца месте до образования плотной корочки (крупные срезы сохнут не меньше 2 суток). Затем высадить отдельно  во  временную ёмкость, слегка большую диаметра корневища. Грунт на основе кокосовго субстрата или верхового торфа (можно смесь с низинным - так называемый "универсальный" + крупный песок до примерно 40-50%) или грунт для кактусов (содержание песка обязательно). Первый раз полить через пару-тройку дней, в последующем - при просыхании грунта примерно до половины или чуть глубже (полная просушка растению без корней не нужна). Освещение яркое рассеянное или качественное искусственное.  

Оставшееся материнское растение, лишившееся большей части листовой массы,  пока не пересаживайте. Обеспечьте хорошим освещением и поливайте после полного просыхания грунта в горшке, не подкармливайте.  Через время проснуться новые листья. В конце зимы-весной можете пересадить в слегка бОльший горшок. 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/zamioculcas_zamiifolia.html/Article/_/aID/5312


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет