закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Полуживой замик


Надин
Россия , Москва
16.06.2021 13:44

Добрый день! 

Подскажите, что с замиком и как его оживить?  

Ни живой ни мертвый уже почти полгода. Не гнилой. Пытались увеличть полив, снизить полив, менять грунт, освещение, удобряли и т.д. (не все сразу, а постепенно)

Но он никак не развивается. Клубень сморщенный и немного мягкий (не гнилой), листочки и ствол вяленькие (ствол немного сморщился), корешки не растут. Как оживить малыша? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2021 14:56

Надин, обратила внимание на то, что корни вообще не развиваются, кончики на вид нездоровы. Утолщения корневища="клубни" сморщенные, но не имеющие признаков гниения, при обезвоживании, когда не работают корни (не всасывают влагу) или допускается затяжная пересушка (редкий или малыми порциями полив), переувлажнение, ещё не приведшее к серьезному заболеванию корневища в целом. 

 

Замиокулькас не нужно поливать больше или меньше, как грунт целиком  просох, так обильно увлажнили. Засуху затягивают у растений с хорошо развитой корневой системой, выращиваемых в условиях прохлады или низкого освещения (осень-зима). 

 

 

Не знаю, каковы были условия содержания, уход и состав грунта, поэтому напишу так, как примерно должно быть. 

Корневище у Вашего растения совсем небольшое, поэтому для начала наращивают корневую систему во временном горшочке или стаканчике, а потом уже по мере её разрастания, пересаживают в постоянную ёмкость. Берут, на пример, горшочек, чтобы между его стенками и корнями было не более 1,5 см. Корневая система замиокулькаса предпочитает расти вширь, поэтому не используют слишком высокую и зауженную в нижней части ёмкость. 

В качестве грунта можно взять смесь торфов ("универсальный для комнатных растений"), добавить в него крупный песок (до 30-40% от общего объёма) и по желанию кокосовый субстрат (1 часть торфа, 1 часть кокосового субстрата, 1 часть песка) и немного перлита или купить готовый для суккулентов, в составе которого содержится песок (часто туда добавляют слишком мелкий, поэтому стоит добавить камушков или хотя бы перлит). 

Если ранки на корнях уже подсушены, то через пару дней можно провести первый полив. Растение ставят под рассеянный солнечный свет (например, восточный подоконник без притенения), поливают сразу после полного просыхания грунта обильно до выхода воды в поддон, удобрения не вносят. При поливе  можно добавить в воду Рибав-экстра (1-2 процедуры) или Циркон (до месяца) или НВ101 (до месяца). Помещение регулярно проветривают. 

 

 

Надин
Россия , Москва
16.06.2021 15:17

Полив делаем после полного просыхания, стимуляторами уже обрабатывала, горшое у него маленький, грунт кокос с разрыхлителями, но развития корней так и нет. Уже не знаю чем ему помочь:(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2021 15:36

Ранее Вы не упоминали ни о стимуляторах, ни о поливе, поэтому написала обо всем сразу. 

В чистом кокосе совсем никакого питания, в торф, по крайней мере, его добавляют производители. Черенки в кокосе укорнять хорошо, но Ваше растение уже имеет корни и должно получать скудное, но питание.

Замиокулькас сам по себе очень медленно развивается, а ослабленный с неработающими корнями тем более. Либо всё-таки были нарушения в агротехнике, либо у растения стагнация на фоне сильного истощения.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет