закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Фиолетовые пятнышки на листах


Olga
Рф , ХМАО
20.06.2021 13:41

Обнаружила на листьях замиокулькаса с обратной стороны фиолетовые крапинки, сам цветок выглядит здоровым, как обычно, изменений в содержании не было. Нигде подобной темы не нашла. Могут ли это быть естественные для замика пятнышки, на подобии пятен на стеблях?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2021 23:13

Olga, фиолетовые пятна или крап на листьях суккулентов без изменения фактуры тканей листа нередко  образуются при переохлаждении (красно-бордовые или красно-фиолетовые при перегреве в жару) или недостатке фосфора (несбалансированное питание, длительное отсутствие подкормок, невозможность усваивать фосфор по какой-либо причине).  Если пятна вдавленные, в виде язв, дорожек, активно растущие, то дело в грибковом поражении. 

 

Olga
Рф , ХМАО
22.06.2021 18:29

Благодарю за ответ! Вдавленности нет, с мая подкармливаю минеральным удобрением, но сложно сказать когда появились пятна, понаблюдаю тогда. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет