закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас


Рита
05.08.2022 20:56

Купила замиокулькас..пересадила...почему то у него нет обычных круглых клубней (как картошка ). А у него короткий толстый стебель и из него растут листья и корешки. Так его закапывать в грунт?...на фото я не правильно сделала? И ещё. У прежней хозяйки он стоял на подоконнике ,на солнце и листья просветлели. Как будь то желтеть собрались. Как спасти?. Может чем подкормить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2022 08:33

Рита, заглублять основания листьев в грунт не нужно, пусть корневище так и возвышается над ним. Утолщения на корневищах="клубни" могли не сформироваться по причине частого или, наоборот, слишком редкого полива, отчего растение не делало запасов на период засухи или тратило их. Замиокулькас относится к суккулентным растениям, поэтому полив проводится после почти или полного просыхания грунта, обильно, чтобы корневой ком смочился по всему объёму, излишки влаги, если таковые остаются, из поддона сливают примерно через полчаса.

Грунт для замиокулькасаможно взять универсальный для комнатных растений (смесь верхового и низинного торфов), но обязательно смешать его с перлитом и/или крупным песком. Для замиокулькаса не подходят очень плотные или влагоемкие землесмеси/субстраты, слишком зауженные горшки.

 

Замиокулькас не нуждается в частых подкормках, особенно в первые недели после пересадки (покупной грунт и так содержит удобрения). Листовые пластинки могли пожелтеть от переувлажнения/пересушки (погрешности в режиме полива) или перегрева. Ничего уе с ними не сделать: либо останутся такими, либочерез время отомрут.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2022 08:38

ЗАМИОКУЛЬКАС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Рита
08.08.2022 11:30

Спасибо за отве. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет